Космический мешок с черным углем: часть туманности Угольный мешок крупным планом

Испанский исследователь Висенте Янез Пинзон впервые сообщил Европе о существовании туманности Угольный Мешок в 1499 году. Позже Угольный Мешок получил прозвище Черное Магелланово Облако, игра на его темном фоне по сравнению с ярким свечением двух Магеллановых Облаков, которые являются на самом деле галактики-спутники Млечного Пути.

Эти две яркие галактики хорошо видны на южном небе и привлекли внимание европейцев во время исследований Фердинанда Магеллана в 16 веке. Однако Угольный Мешок — это не галактика. Как и другие темные туманности, это на самом деле межзвездное облако пыли, настолько плотное, что не позволяет наблюдателям достичь большей части фонового звездного света.Значительное количество частиц пыли в темных туманностях имеет слой замороженной воды, азота, окиси углерода и других простых органических молекул.

Полученные зерна в значительной степени препятствуют прохождению видимого света через космическое облако. Чтобы понять, насколько действительно темный Угольный Мешок, еще в 1970 году финский астроном Калеви Маттила опубликовал исследование, согласно которому его яркость составляет лишь около 10 процентов яркости Млечного Пути. Однако небольшому количеству фонового звездного света все же удается пройти через Угольный мешок, как это видно на новом снимке ESO и других наблюдениях, сделанных современными телескопами.

Небольшой свет, который проходит сквозь туманность, не выходит неизменным с другой стороны. Свет, который мы видим на этом изображении, выглядит более красным, чем обычно. Это связано с тем, что пыль в темных туманностях поглощает и рассеивает синий свет звезд больше, чем красный свет, окрашивая звезды на несколько оттенков более малиновыми, чем они были бы в противном случае.

Через миллионы лет темные дни Угольного Мешка закончатся. Толстые межзвездные облака, такие как Угольный мешок, содержат много пыли и газа — топлива для новых звезд.

По мере того как случайный материал в угольном мешке сливается под взаимным притяжением силы тяжести, звезды в конечном итоге загораются, и угольные «самородки» в угольном мешке «воспламеняются», как если бы они были затронуты пламенем.

Портал обо всем