Вода Амазонки получена из космоса

Подземные воды обнаруженыБлагодаря этой сети наблюдений, самой плотной из всех развернутых в этом масштабе, исследователи смогли создать первые карты подземных вод Амазонки. В засушливый сезон поверхностные водохранилища находятся на том же уровне, что и водоносный горизонт, который их питает: измерения высоты поверхности воды сделали возможным прямые наблюдения за высотой грунтовых вод. Затем исследователи нанесли на карту потолок подземных вод в периоды низкой воды, то есть на самом низком уровне в году, с 2003 по 2008 год.

Было обнаружено, что полученные карты согласуются с прямыми измерениями глубины воды, проведенными в колодцах.«Память» о грунтовых водах и их влиянии

Эти первые карты предлагают способ отслеживать изменения в грунтовых водах за эти пять лет. После засухи 2005 года исследователи наблюдали резкое падение низкого уровня воды на большей части исследуемой зоны. Затем этот уровень постепенно повышался с севера на юг, чтобы вернуться к своему среднему значению только в период с 2007 по 2008 год.

Этот результат предполагает важный «эффект памяти» в грунтовых водах. Это, в свою очередь, может оказать сильное влияние на климат. По этой причине, если аномально низкий уровень воды сохраняется, это может способствовать снижению эвапотранспирации, ограничению уровня влажности в атмосфере и своевременному уменьшению количества осадков.Полученные карты являются источником важной и беспрецедентной информации о пространственной и временной структуре подземных вод Амазонки и крупным достижением в области гидрологии.

Они помогают лучше понять крупномасштабные подземные гидрологические процессы, участвующие в круговороте воды, углеродном цикле и поддержании биоразнообразия в Амазонке. Фактически, до сих пор в этих отчетах о грунтовых водах ничего не говорилось.


Портал обо всем