С повышением температуры цветы излучают меньше запаха.

Ученым уже давно известно, что повышение температуры, связанное с глобальным изменением климата, отрицательно сказывается на росте растений. Расширяя это исследование, аспирант Еврейского университета Иерусалима показал, что повышение температуры окружающей среды также приводит к снижению производства цветочных ароматов.«Повышение температуры, связанное с изменением глобального климата, мешает взаимопомощи растений-опылителей, взаимодействию, которому способствуют в основном цвет и запах цветов», — пояснил Алон Кан’ани в своем исследовании.

На факультете сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды им. Роберта Х. Смита Еврейского университета Кан’ани изучает механизмы контроля, которые позволяют растениям регулировать производство запаха, исследует стратегии преодоления снижения производства полезных летучих веществ, процесс, который требует огромные инвестиции в энергию от растений.Во время своей работы в лаборатории профессора Александра Вайнштейна в Институте растений и генетики Роберта Х. Смита на факультете сельского хозяйства Кан’ани обнаружил, что растения петунии, выращенные в условиях повышенных температур, значительно нарушают производство и выбросы ароматические соединения.«В своем исследовании я показываю, что повышение температуры окружающей среды приводит к снижению производства цветочного аромата на основе фенилпропаноидов у двух сортов Petunia® hybrida, P720 и Blue Spark, акклиматизированных при 22/16 или 28/22 ° C (день / ночь). , "Сказал Кан’ани.

Это было связано с задержкой экспрессии и активности белков, которые облегчают биосинтез соединений.Кан’ани был удостоен премии Smith Vision Prize за свои исследования, которые включали проекты, направленные на поиск новых стратегий, которые растения используют для регулирования или точной настройки процесса испускания запаха.

Кан’ани также продемонстрировал способ обойти этот неблагоприятный эффект, экспрессируя ген PAP1 Arabidopsis thaliana, который усиливает запах независимо от температуры окружающей среды. Это исследование было опубликовано в Plant, Cell. Среда.

Кан’ани также охарактеризовал первый ген (названный PH4), который функционирует как прямой регулятор испускания запаха. Когда он остановил экспрессию этого гена, цветки петунии перестали издавать запах, но продолжали его издавать. Интересно, что этот ген, по-видимому, служит переключателем между двумя важнейшими цветочными характеристиками — цветом и запахом.

Это исследование было опубликовано в New Phytologist.В настоящее время Can’ani исследует процесс, называемый гликозилированием, при котором цветы соединяют молекулу сахара с ароматическими соединениями, тем самым делая аромат нелетучим.


Портал обо всем