Новый подход к магнитным измерениям, атом за атомом

Электронный микроскоп — увлекательный инструмент. Он использует сильно ускоренный электронный пучок, который проходит прямо через образец.

То, как в этом процессе рассеивается луч, дает ученым много информации о самом образце. Сегодня это позволяет нам наблюдать за отдельными атомами и различать их по атомному номеру.

Ученые даже научились определять положение каждого атома в наночастице. Во многом это стало возможным благодаря изобретению корректора аберраций — устройства, которое увеличивает резкость изображения в микроскоп, так же, как очки помогают нашим глазам.

Однако есть одна область, в которой микроскопия все еще находится в начале своего пути, и это изучение магнитных свойств. Группа из трех ученых: Ян Рус из Уппсальского университета, Швеция, Хуан-Карлос Идробо из Окриджской национальной лаборатории, США, и Сомнат Бхоумик из Индийского технологического института, Индия, предложили новый способ, который должен привести к разрешению в магнитном поле. исследования наравне с наблюдением за отдельными атомами.Уловка заключается в новаторском использовании корректора аберраций — «очков микроскопа».

Он используется для исправления всех ошибок оптики микроскопа, за исключением одного конкретного искажения, которое настраивается на симметрию измеряемого кристалла. Представьте, что ваши очки намеренно изогнуты определенным образом, что позволяет вам видеть то, что вы раньше не могли заметить. Именно это и происходит в странном мире квантовой механики.

Искажение усиливает магнитный сигнал, который затем можно легко измерить.- С помощью этого нового метода мы проводим магнитные измерения с атомным разрешением примерно в 400 лабораториях по всему миру, которые оснащены современными сканирующими просвечивающими электронными микроскопами с корректорами аберраций, — говорит Ян Рус, и ожидает, что первые экспериментальные подтверждения появятся очень скоро.


Портал обо всем