Исследовательский потенциал космических червей далеко не плоский

По мере того как плоские черви стареют или сталкиваются с клеточными повреждениями, они могут обновлять свои клетки. Например, если они потеряют хвост, они могут отрастить его заново.

Команда исследователей из Kentucky Space LLC и Центра регенеративной биологии и биологии развития Университета Тафтса в Медфорде, штат Массачусетс, будет использовать червей для наблюдения за процессами восстановления и заживления ран, осуществляемыми клетками в космосе во время расследования регенерации плоских червей. Это понимание может повлиять на развитие медицины на Земле за счет новых методов восстановления поврежденных тканей в результате травм или физических нарушений.«Мы специально изучаем регенеративные процессы и приложения, которые могут быть потенциально ценными для использования на Земле», — сказал Крис Кимел, президент и основатель Kentucky Space. «Многое из того, что было сделано в прошлом, было сосредоточено на здоровье космонавтов, и вы можете многому научиться из этого, но мы сосредоточены в первую очередь на процессах на клеточном и молекулярном уровне, которые могут повлиять на регенеративные процессы на Земле».

Это исследование — первый шаг к пониманию того, как гравитация влияет на механизмы восстановления и обновления организма. Исследователи надеются составить карту клеточных сигнальных процессов, которые помогут телам червей обнаружить клеточные повреждения и дать указание области или придатку вырасти заново. Они наблюдают за червями в космосе, чтобы выяснить, как эти процессы могут быть нарушены из-за отсутствия гравитации.

Результаты исследований применимы не только к регенеративной медицине, но и к развитию технологий. Инженеры могут создавать новые алгоритмы — набор шагов, используемых в математике или для разработки компьютерных процессов — на основе знаний, полученных в результате изучения плоских червей на орбите. Это может привести к появлению технологии, использующей эти алгоритмы для перенастройки собственных компонентов и использования энергии в глубоком космосе.Для этого исследования плоские черви с ампутированными головами или хвостами содержатся в запечатанных пробирках.

Пробирки были помещены в оборудование для биологических исследований в канистрах (BRIC) и загружены на космический корабль SpaceX Dragon для доставки на станцию. Это исследование плоских червей не требует питания или взаимодействия со стороны бригады станции.«Это потенциально ценный эксперимент с точки зрения результатов, но в этой первой итерации мы делаем его настолько самоподдерживающимся, насколько можем», — сказал Кимел.План исследования предусматривает, что плоские черви возвращаются живыми после приземления.

В настоящее время они должны вернуться на борт Dragon по завершении SpaceX CRS-5. Исследовательская группа проанализирует закономерности регенерации космических червей и сравнит их с контрольными червями, живущими в аналогичных условиях на Земле в течение периода исследования.

Кимел описывает это исследование как важный шаг в конкретных исследованиях регенеративной медицины и коммерческих путях выхода в космос. Его исследовательская группа хочет сосредоточиться на проектах с конкретными путями, которые они пытаются понять. Результаты, полученные в этом первом исследовании плоских червей, проведенном Kentucky Space и Университетом Тафтса, станут основой для их следующего этапа исследований в области регенеративной медицины.

«Когда мы что-то делаем, мы смотрим, зачем мы это делаем, где это соответствует этому пути и каким бы ни был результат, это приведет нас к другому эксперименту», — сказал Кимел. «Независимо от того, приведет ли нас первый эксперимент ко второму этапу или он никуда не денется, мы не просто проводим разовые исследования. Мы планируем продолжать попытки и двигаться к более значимым результатам».

Учитывая потенциальные репаративные последствия для пациентов, страдающих травмами или физическими недостатками на Земле, это исследование червей в условиях микрогравитации не дает результатов.


Портал обо всем