Исследователи призывают с осторожностью относиться к носимым устройствам для здоровья

Рынок цифровых устройств, таких как умные часы и фитнес-браслеты, растет, и в этом году по всему миру, вероятно, будет продано 19 миллионов. Они могут измерять все, от частоты сердечных сокращений до физической активности, температуры и даже психического благополучия.Но исследования Ланкастерского университета, Университета Западной Англии и Ноттингем Трент, посвященные росту популярности носимых устройств для здоровья потребителей, предостерегают от чрезмерного энтузиазма.Исследователи заявили: «Устройства продаются с предположением, что они помогут улучшить общее состояние здоровья и физическую форму, но большинство производителей не предоставляют эмпирических данных, подтверждающих эффективность своих продуктов».

Около трети пользователей перестают носить эти устройства через шесть месяцев, а половина — через год. Доказательства эффективности этих устройств разрознены, а научных данных о том, как они улучшают здоровье, мало.Хотя бытовые носимые устройства могут быть более полезными для пациентов с такими заболеваниями, как диабет или проблемы с сердцем, текущие решения все еще находятся на ранних этапах разработки.

Доктор Дэвид Эллис из Ланкастерского университета сказал: «При хронических состояниях носимые устройства могут легко предоставить подробные продольные данные, которые отслеживают прогресс пациентов, без необходимости использования более сложных, неудобных и дорогостоящих альтернатив. Например, можно определить степень тяжести депрессивного состояния. симптомы, основанные на количестве разговоров, количестве физической активности и продолжительности сна с использованием переносного браслета и приложения для смартфона ».Но хотя использование шагомеров связано с увеличением физической активности и снижением артериального давления, нет никаких доказательств долгосрочных изменений.

Исследователи заявили: «Надежность и валидность носимых устройств также вызывает беспокойство. Недавние сравнения между различными носимыми устройствами для отслеживания физической активности показали большие различия в точности между разными устройствами — с погрешностью до 25%».

Кроме того, персональные данные, генерируемые устройством, собираются и хранятся производителем, а не пользователем, и иногда продаются третьим лицам, в то время как цифровые следы поведения, такие как местоположение и время, могут использоваться для раскрытия личности пользователя.Исследователи говорят, что устройства необходимо проверять и стандартизировать, чтобы носимые технологии стали активом здравоохранения в 21 веке.


Портал обо всем