Влияние наноалмазов на магнитореологические жидкости

Чтобы проанализировать влияние наноалмазов на характеристики MRF, MRF-1 с массовой долей в наноалмазе 2% и MRF-2 без наноалмазов были приготовлены с порошком карбонильного железа в дисперсной фазе. и синтетическое минеральное масло в непрерывной фазе. Вязкость и напряжение сдвига MRF в различных магнитных полях измеряли с помощью реометра Anton-Paar (MCR 302). Устойчивость осаждения MRF изучали методом стоячих наблюдений.

Для испытания на износ при напряжении магнитного поля 0,1 Тл использовалась четырехшариковая машина для измерения износа, в то время как магнитное поле создавалось внешней катушкой. Кроме того, трехмерный интерферометр белого света использовался для наблюдения за поверхностью пятна износа шара, чтобы определить фрикционные свойства MRF.

Результаты показали, что наноалмаз значительно увеличил износ поверхности. Предел текучести при сдвиге и устойчивость MRF при осаждении могут быть значительно улучшены.Метод получения MRF, содержащий наноалмаз, был простым и дешевым, в то же время, очевидно, улучшил стабильность оседания MRF-приложения и значительно увеличил предел текучести при сдвиге.

Этот метод сломал традиционное узкое место MRF и имел важное значение, но износ устройства был более острым. Следовательно, MRF нуждается в дальнейшем улучшении.

Исследовательская группа в настоящее время изучает подготовку высокопроизводительного MRF.


Портал обо всем