Космическая переработка: горячие яркие молодые звезды, рожденные в туманности

Камедь 56, также известная как IC 4628 или по прозвищу Туманность Креветка, названа в честь австралийского астронома Колина Стэнли Гама, который в 1955 году опубликовал каталог областей H II. Области H II, такие как Gum 56, представляют собой огромные облака с низкой плотностью, содержащие большое количество ионизированного водорода.Большая часть ионизации в Gum 56 осуществляется двумя звездами O-типа, горячими сине-белыми звездами, также известными как голубые гиганты из-за своего цвета. * Этот тип звезд редко встречается во Вселенной как очень большие. масса синих гигантов означает, что они живут недолго.

Примерно через миллион лет эти звезды схлопнутся сами и закончат свою жизнь как сверхновые, как и многие другие массивные звезды в туманности.Помимо множества новорожденных звезд, расположенных в туманности, эта большая область все еще заполнена достаточным количеством пыли и газа, чтобы создать еще новое поколение звезд. Области туманности, рождающие новые звезды, видны на изображении в виде плотных облаков.

Материал, образующий эти новые звезды, включает останки самых массивных звезд старшего поколения, которые уже закончили свою жизнь и выбросили свой материал в результате сильных взрывов сверхновых. Таким образом цикл звездной жизни и смерти продолжается.Учитывая наличие двух очень необычных голубых гигантов в этой области и заметное положение туманности в инфракрасном и радиоволновом диапазонах, возможно, удивительно, что эта область еще сравнительно мало изучена профессиональными астрономами. Камедь 56 имеет диаметр около 250 световых лет, но, несмотря на ее огромные размеры, ее часто не замечают визуальные наблюдатели из-за ее слабости, а также из-за того, что большая часть излучаемого ею света имеет длины волн, невидимых человеческому глазу.

Туманность находится на расстоянии около 6000 световых лет от Земли. В небе его можно найти в созвездии Скорпиона (Скорпион), где его проекционный размер в четыре раза больше размера полной Луны.

Примечание* Обратите внимание, что эти звезды выходят за пределы поля зрения данного изображения и не появляются на нем.


Портал обо всем