Проект iJOIN ускоряет мобильный трафик

Европейские исследователи в области ИКТ решают сложную задачу создания жизнеспособных моделей для удовлетворения возрастающих требований к скорости, пропускной способности и объему трафика мобильных сетей во всем мире. Значительный прогресс в этой области был только что обеспечен совместным исследовательским проектом ЕС iJOIN, координируемым IMDEA Networks. Доктор Альберт Банкс, заместитель директора Мадридского исследовательского института, был главным исследователем. Недавно завершившийся проект получил высшую оценку Европейской комиссии.

Согласно EC iJOIN добился «отличного прогресса», «полностью достиг поставленных целей и технических задач на этот период и даже превзошел ожидания».Технология iJOIN выводит сети широкополосного беспроводного доступа на новое измерение, поскольку она оставляет позади общую концепцию логических мобильных сетей и вместо этого работает на основе совместной разработки. Лучший способ удовлетворить будущие ожидания в отношении пропускной способности — это пространственное повторное использование на основе плотных, маломощных сетей с малыми сотами. Однако основная проблема с этим решением, помимо потребности в высокой степени координации, — это потребность в общей ИТ-платформе (облачные вычисления) для соединения малых сот и базовой сети. iJOIN смог предоставить именно это.

В этом смысле iJOIN находится в авангарде европейских исследований в области беспроводной связи, и его технология теперь считается ключевым фактором для 5G, следующего (и пятого) поколения мобильных сетей. Другие проекты в рамках 5G-PPP (государственно-частное партнерство) Европейской комиссии на самом деле заинтересованы в использовании результатов iJOIN в качестве основы для будущих проектов архитектур мобильных сетей 5G.

В авангарде европейских исследований в области беспроводной связиСовместная разработка, разработанная исследовательской группой iJOIN, стала возможной благодаря новой концепции RAN-as-a-Service (RANaaS), обеспечивающей гибкую функциональность на основе облачной инфраструктуры.

Другими словами, RANaaS обеспечивает важную связь между технологиями RAN и их реализацией в центрах обработки данных с использованием обычных данных. И, как следует из названия, цель проекта iJOIN заключалась в том, чтобы проложить путь к исключительно большему объему трафика за счет создания совместной конструкции и, в то же время, обеспечения оптимизации доступа и обратного рейса, алгоритмов работы и управления, а также архитектурных элементов. , интеграция малых сот, гетерогенных транзитных соединений и централизованной обработки.

Доказано, что применение технологии iJOIN значительно увеличивает пропускную способность (улучшение на 60–130%, в зависимости от сценария). Например, в часы пик, когда многие пользователи подключаются к мобильной сети, а снижение скорости и обработки данных является нормой, технология iJOIN обеспечивает лучшую пропускную способность. Что касается энергоэффективности, технология iJOIN снижает потребление энергии до менее 10% от обычного потребления системы. Что касается экономической эффективности, результаты анализа показывают, что технологии iJOIN могут привести к сокращению необходимых капитальных затрат на внедрение малых сот на 25% по сравнению с инвестициями в традиционные сотовые технологии.

И последнее, но не менее важное: эффективность использования достигает 90% в RAN, транзитных сетях и RANaaS при использовании технологии iJOIN.Результаты проекта iJOIN опубликованы в публикациях на ведущих конференциях и в журналах.

Кроме того, результаты проекта стали ключевым вкладом в органы по стандартизации, было получено несколько патентов, и проект сыграл важную роль в научных и промышленных семинарах, а также в участии в согласованных мероприятиях, то есть в сотрудничестве с другими проектами в рамках ЕС, такие как TROPIC, METIS, CROWD, Mobile Cloud Networking (MCC) и HARP (среди прочих).Как в полной мере продемонстрировал проект iJOIN, IMDEA Networks является одним из основных лидеров на европейском уровне в области сетей 5G.

Другие исследовательские проекты 5G, выполняемые Мадридским институтом, — это продолжающийся SEARCHLIGHT, TIGRE-CM и CLOUD4BIGDATA, а также недавно завершенный проект CROWD.iJOIN работает с ноября 2012 года по апрель 2015 года и финансируется Европейским союзом в рамках программы ИКТ H2020.

В 2013 году проект получил награду, занявшую второе место в номинации «Лучший европейский совместный исследовательский проект 2013 года» на Девятой премии madri + d Awards.


Портал обо всем