Двойные струи определяют сердце активной галактики

Метод, используемый для исследования деталей в центре галактики NGC 1052, известен как интерферометрия с очень длинной базой (РСДБ) и может определять местонахождение оснований джетов на крошечных масштабах длины. Фактически, эти последние наблюдения простираются вплотную к горизонту событий центрального источника энергии — сверхмассивной черной дыры. Горизонт событий отмечает границу между свободным пространством и гравитационным притяжением черной дыры, за пределы которой не может выйти излучение.Однако сама черная дыра остается невидимой, поэтому ее точное положение можно определить только косвенно, отслеживая положения струй в зависимости от их длин волн.

Неизвестное расстояние смещения основания джета от черной дыры затрудняет определение фундаментальных физических свойств, таких как значения магнитного поля и плотность частиц.Однако поразительная симметрия последних наблюдений двойных джетов в NGC 1052 позволяет астрономам точно определить истинный центр активности внутри центральной структуры.

В большинстве других галактик наблюдается только одна струя, но симметричные струи NGC 1052 позволяют с большой точностью определить «центр» и, следовательно, местоположение источника энергии.За исключением нашего Млечного Пути, это наиболее точно известное местоположение сверхмассивной черной дыры во Вселенной. «NGC 1052 действительно является ключевым источником, поскольку он прямо и недвусмысленно определяет положение черной дыры», — говорит Анн-Катрин Бачко, которая проводила это исследование в университетах Эрлангена-Нюрнберга и Вюрцбурга, а также в Институте Макса Планка. для радиоастрономии.NGC 1052 — эллиптическая галактика на расстоянии около 60 миллионов световых лет в направлении созвездия Кита (Кит). Магнитное поле сверхмассивной черной дыры было определено путем измерения компактности и яркости центральной области NGC 1052, что дало значения от 0,02 до 8,3 тесла. (Для сравнения, магнитное поле Земли составляет всего около 50 микротесла.) Центральная область выглядит как мощный радиоисточник с диаметром всего 57 микродуговых секунд: по размеру эквивалентен DVD на поверхности Луны.

Это поразительное разрешение было получено с помощью Global mm VLBI Array, сети радиотелескопов в Европе, США и Восточной Азии, управляемой Радиоастрономическим институтом Макса Планка в Бонне. «Он обеспечивает беспрецедентную резкость изображения и вскоре будет применяться для достижения масштабов горизонта событий в близлежащих объектах», — говорит Эдуардо Рос, исследователь Max Planck, участвовавший в проекте.Как образуются мощные релятивистские джеты в центрах многочисленных активных галактик?

Наблюдения с помощью телескопов могут помочь решить эту давнюю загадку, поскольку они показывают, что струи могут приводиться в движение магнитной энергией, выделяемой очень быстро вращающейся сверхмассивной черной дырой.


Портал обо всем