Электронные отходы: то, что мы выбрасываем, никуда не денется: стремление потребителей к лучшему, новейшие технологии создают новую экологическую проблему для мира

Однако, хотя электрическое и электронное оборудование никогда не было более эффективным, экономичным и востребованным, желание потребителей владеть самым лучшим и последним вносит свой вклад в экологическую проблему, которая приобретает все большую серьезность и озабоченность.«Электронные отходы — один из самых быстрорастущих потоков отходов в развивающихся, развивающихся и развитых регионах, и он охватывает все электрическое и электронное оборудование и детали, выбрасываемые потребителями», — говорит д-р Сунил Герат, младший редактор журнала Waste Management. Исследовательская работа и старший преподаватель инженерной школы Университета Гриффита в Квинсленде, Австралия.

«Согласно данным, опубликованным в« Глобальном мониторинге электронных отходов за 2014 год »и собранным Университетом Организации Объединенных Наций, в прошлом году во всем мире было выброшено около 41,8 миллиона метрических тонн электронных отходов.«Это в основном отслужившее оборудование для кухни, прачечной и ванной комнаты, такое как микроволновые печи, стиральные и посудомоечные машины, хотя также присутствовали мобильные телефоны, компьютеры и принтеры.«По оценкам, эта цифра вырастет почти на 20 процентов до 50 миллионов метрических тонн в 2018 году, поэтому специалисты-практики по обращению с отходами ищут новые технологии и подходы к работе с электронными отходами».Д-р Герат обсудит электронные отходы, когда он выступит на Шестом региональном форуме 3R в Азиатско-Тихоокеанском регионе, организованном Центром регионального развития Организации Объединенных Наций и который состоится на Мальдивах с 16 по 19 августа.

Он говорит, что, хотя до сих пор акцент делался на ИТ-оборудовании с истекшим сроком службы, таком как компьютеры и мобильные телефоны, для замедления его роста необходимо сосредоточиться на более широком спектре бытовых электронных отходов.Недавнее исследование, проведенное по заказу Австралийско-Новой Зеландии по переработке отходов и проведенное Economist Intelligence Unit, показало, что Австралия производит один из самых высоких объемов электронных отходов на душу населения в мире.

Из 19,71 кг на человека в год почти 30 процентов приходится на цифровые и аудиовизуальные товары.Исследование также показало, что растущее внедрение умных технологий в предметы домашнего обихода считается основной причиной увеличения глобальных потоков электронных отходов из домов."Это порождает такие важные вопросы, как то, как мы готовимся к росту объемов бытовых электронных отходов; достаточны ли существующие программы возврата, которые в настоящее время существуют лишь в нескольких странах, для удовлетворения новых потребностей; и соответствуют ли нормативные требования. достаточно для того, чтобы мелкие бытовые электронные отходы не смешивались с остаточным содержимым в традиционных домашних мусорных баках », — говорит д-р Герат.

«Кроме того, широкий ассортимент бытовой электротехники и электроники в наши дни приносит с собой использование редкоземельных элементов и драгоценных металлов в схемах и микросхемах, что может усугубить последующие проблемы управления отходами, когда элементы устаревают и выбрасываются».Д-р Герат говорит, что расширение охвата электронных отходов за пределы традиционных компьютеров, мобильных телефонов и телевизоров дает значительные преимущества. К ним относятся более эффективные процессы рециркуляции и рекуперации материалов, а также поощрение инвестиций частного сектора в технологии рециркуляции и рекуперации.«Крайне важно, чтобы политика в отношении электронных отходов была ориентирована на потребителя, особенно в отношении небольших электронных отходов», — говорит он.

«В Финляндии, например, правительство поощряет переработку небольших бытовых электронных отходов, обращаясь с ними иначе, чем с крупными предметами. В Японии потребители не должны платить пошлину за переработку небольших предметов домашнего обихода. В Нидерландах« платят » Система «как вы выбрасываете» позволила значительно сократить количество мелких бытовых электронных отходов, образующихся в потоках бытовых отходов.

«Кроме того, целевой показатель вторичной переработки на основе единицы предпочтительнее, чем целевой показатель на основе веса, поскольку последний может привести к большему стимулу к переработке только крупных предметов домашнего обихода».Однако самая большая проблема, с которой сталкиваются политики в области электронных отходов, находится в развивающихся странах.

«Большинство развивающихся стран не практикуют сортировку отходов у источника», — говорит д-р Герат."Это означает, что твердые бытовые отходы могут содержать до 3 процентов опасных отходов, включая электронные отходы.

Это может увеличивать концентрацию тяжелых металлов в фильтрате и способствовать загрязнению окружающей среды."Правительствам также может быть сложно получить средства от производителей или импортируемых товаров, если товары ввозятся контрабандой или если мелкие товары заводской сборки занимают значительную долю рынка.«Еще одна проблема возникает из-за систем, которые создают стимулы для сборщиков и переработчиков к поиску дополнительных субсидий путем завышения количества собираемых электронных отходов.

Еще одним препятствием является конкуренция между формальным и неформальным секторами переработки».Несмотря на такие проблемы, доктор Герат говорит, что изменения необходимы и неизбежны.

«Несомненно, что сфера управления электронными отходами вот-вот сменит традиционную ориентацию на компьютеры и мобильные телефоны на более широкий спектр более сложных бытовых электронных отходов», — говорит он.«За исключением нескольких стран, большинство из нас вот-вот столкнется с реальностью этого последнего вызова».


Портал обо всем