Связь между линиями электропередач, плохое состояние здоровья под вопросом

Несколько прошлых исследований показали, что магнитные поля, создаваемые телефонами, высоковольтными линиями электропередач и другим электрическим оборудованием, вредны для человека. Исследования, впервые проведенные в 1970-х годах, а затем и впоследствии, обнаружили связь между людьми, живущими вблизи воздушных линий электропередач, и повышенным риском детской лейкемии. Хотя некоторые более поздние исследования не смогли найти такой связи, Международное агентство по изучению рака классифицировало низкочастотные магнитные поля как «возможно канцерогенные».

Но механизм этой ассоциации так и не был найден, и теперь команда из Манчестерского института биотехнологии исключила одного из главных кандидатов в статье, опубликованной сегодня в Journal of the Royal Society Interface. Команда изучила влияние слабых магнитных полей (WMF) на ключевые белки человека, в том числе важные для здоровья, и обнаружила, что они не оказывают заметного воздействия.

При финансовой поддержке Фонда биологических исследований электромагнитных полей команда изучила, как WMF влияют на класс белков, называемых флавопротеинами, которые являются ключевыми для процессов, жизненно важных для здорового функционирования человека, таких как нервная система, восстановление ДНК и биологические часы.Если эти белки не работают, это может иметь серьезные последствия для здоровья человека. Но после того, как они подвергли их воздействию WMF в лаборатории, стало ясно, что они не оказывают заметного воздействия.

Доктор Алекс Джонс, научный сотрудник Школы химии Манчестерского университета и соавтор статьи, сказал: «Общественность по-прежнему обеспокоена этой потенциальной связью, которая была обнаружена в ходе некоторых исследований. случаи детской лейкемии, но без какого-либо четкого объяснения причин.«Флавопротеины переносят электроны из одного места в другое. По пути, по которому проходят электроны, часто образуются очень короткоживущие химические соединения, известные как радикальные пары.

Биохимические реакции с участием радикальных пар считаются наиболее вероятными кандидатами на чувствительность к WMF, но для них так, условия реакции должны быть правильными. Это исследование предполагает, что правильные условия для биохимических эффектов WMFs, вероятно, редко встречаются в биологии человека ».Профессор Найджел Скраттон, соавтор статьи, с факультета естественных наук, сказал: «Потребуется дополнительная работа над другими возможными связями, но это исследование определенно приближает нас к тому моменту, когда мы можем сказать, что сила — телефонные линии, мобильные телефоны и другие подобные устройства могут быть безопасными для человека ».


Портал обо всем