Новая методология анализа может произвести революцию в терапии рака груди

Потенциальный вклад стромальных клеток в рост опухоли широко признан. Непросто понять, поддерживает ли патологическое состояние стромы инициирование опухоли или, наоборот, опухолевые клетки стромы ответственны за формирование такой пораженной стромы. «Мы успешно идентифицировали соответствующих участников как таковых и впервые проанализировали эти молекулы из образцов тканей человека», — говорит Кристофер Гернер, глава факультета аналитической химии Венского университета.

Вместе с Георгом Пфайлером из отделения акушерства и гинекологии Венского медицинского университета и междисциплинарной исследовательской группой он разработал новую методологию анализа.Экспериментальное определение нежелательного продвижения опухоли клетками стромыТкань состоит из клеток разных типов, которые выполняют разные биологические задачи. Основными компонентами ткани груди являются эпителиальные клетки и фибробласты.

В случае рака груди эпителиальная клетка может трансформироваться, в то время как фибробласты, оставаясь генетически неизменными, могут изменять свое состояние активации. Типичная активность связанных с раком фибробластов (CAF) аналогична активности заживления ран.

Секретируемые факторы роста и выживания, биологически активные при чрезвычайно низких концентрациях, не только способствуют заживлению ран, но также могут быть использованы в случае рака для дальнейшего развития болезни. Значение такой клеточной активности было полностью признано только в течение последних нескольких лет, текущее исследование также представляет актуальную модель in vitro для более детальных исследований.Инновационный анализ, основанный на масс-спектрометрическом анализе игольчатых биопсий.

Это была настоящая аналитическая задача — определить наиболее важных молекулярных игроков из гомогенатов тканей, которые состоят из сложной смеси различных типов клеток вместе с бесчисленным количеством компонентов крови. С помощью современной масс-спектрометрии на первом этапе было идентифицировано несколько тысяч различных белков.

Ссылаясь на упомянутые выше модельные системы in vitro, наконец стало возможным исследовать функциональное состояние клеток фибробластов из гомогенатов тканей. Это успешно доказало, что в случае рака фибробласты проявляют сильную активность заживления ран и, таким образом, напрямую способствуют росту опухоли. «Это стало возможным только благодаря современному оборудованию, которое я приобрел вместе с кафедрой биоанализа», — отмечает Кристофер Гернер, имея в виду лучшие инструменты в Центре масс-спектрометрии Венского университета.Новые подходы к терапии рака груди

Результаты текущего исследования могут иметь несколько последствий. На основе пункционной биопсии теперь можно оценить функциональное состояние клеток стромы. «Таким образом, для нас возможно определить, в какой степени такая активность присутствует и актуальна в отдельных образцах пациентов. Это первый шаг, который может позволить нам спланировать фармакологическое вмешательство.

Однако это надежды на будущее, когда речь идет о клинической практике», — сказал он. говорит Георг Пфайлер из Венского медицинского университета. «Для этой цели мы в настоящее время разрабатываем анализ с использованием только сыворотки крови», — добавляет Кристофер Гернер. Кроме того, теперь можно использовать модельную систему in vitro для целенаправленного тестирования лекарственных препаратов-кандидатов, препятствующих этим нежелательным клеточным активностям. Клиническое применение такой дополнительной терапевтической стратегии могло бы существенно улучшить текущие методы лечения в отношении параметров качества жизни и прогноза.В настоящее время над реализацией этих исследовательских проектов работает команда, состоящая из нескольких аспирантов.

На самом деле это обычно может представлять собой перекрестный проект с участием экспертов в области биоаналитики, медицины и фармакологии.


Портал обо всем