Выйдя за пределы нашего трехмерного мира

Возможные кандидаты на эту роль, такие как Теория струн и Теория Великого Объединения, требуют более высоких измерений или многомерных симметрий, например десяти измерений, несмотря на их радикальное отличие от мира, который мы на самом деле переживаем.Одна такая симметрия, известная как E8, существует в восьми измерениях и является самой большой симметрией, не имеющей аналогов во всех измерениях, и поэтому называется исключительной.

Он занимает видное место в теории струн и теории великого объединения.Ученый из Йоркского университета впервые построил E8 вместе с другими исключительными четырехмерными симметриями в трехмерном пространстве, в котором мы живем. Доктор Пьер-Филипп Декан из Департамента математики и биологии Йорка создал эти исключительные симметрии, по сути, как замаскированные трехмерные явления.Этот новый взгляд на исключительную геометрию может открыть большие области математики и физики для новой интерпретации.

Исследование опубликовано в Proceedings of the Royal Society A.Доктор Декан, который также является членом Йоркского центра анализа сложных систем, разработал уникальное сочетание работы с корневыми системами Платона для приложений в математической вирусологии и необычного алгебраического подхода Клиффорда, чтобы заложить основу для этого фундаментального нового открытия.

Построение E8, лежащего в основе теории струн и теории великого объединения, с использованием трехмерной геометрии икосаэдра — многогранника с 20 гранями — является новаторским и полностью противоречит преобладающему восьмимерному представлению. Это стало возможным благодаря тому факту, что трехмерные геометрические величины (точки, линии, плоскости, объемы) в подходе алгебры Клиффорда фактически сами образуют восьмимерное пространство.

Он сказал: «Обычно, когда кто-то отстаивает теории многомерных измерений, они рассматриваются как фундаментальные, и мы можем испытать только часть всей этой структуры в нашем трехмерном мире. Результаты этой статьи полностью опровергают это, показывая, что эти« неясные » симметрии высших измерений на самом деле имеют "пространство", чтобы вписаться в трехмерную геометрию нашего естественного мира.

«Это стало возможным благодаря моему необычному положению работать над симметриями вирусов, имея при этом образование в области математической физики, и, таким образом, это уникальное вдохновение для математической биологии обратно в математическую физику».


Портал обо всем