Сверкающие источники помогают в поисках подземных источников тепла.

Исследования природных газированных источников показали, что кислород в воде имеет характерный химический отпечаток.Исследования показали, что на этот отпечаток пальца влияет присутствие углекислого газа, а не тепло из-под поверхности Земли, как считалось ранее.Это открытие может помочь ученым сузить круг поиска мест, где геотермальная энергия — тепло, генерируемое и хранимое на Земле, — может быть устойчиво восстановлено.Ученые из Эдинбургского университета проанализировали воду из естественно газированных источников в Дейлсфорде, Австралия, и Па-Темпе в Юте, США.

Команда использовала компьютеры для моделирования взаимодействия между водой и окружающими породами на основе измерений проб воды с участков. Их выводы исключили возможность того, что минералы из горных пород повлияли на кислород в воде. Вместо этого они показали, что газ CO2 должен влиять на состав кислорода.Исследование, опубликованное в журнале Applied Geochemistry, было поддержано Исследовательским советом Великобритании по инженерным и физическим наукам и австралийской исследовательской организацией CO2CRC.

Рота Каролит из Школы наук о Земле, которая руководила исследованием, сказала: «Кислородный отпечаток родниковой воды уже давно используется для оценки глубины источника воды. Наше новое открытие, что смешение природного CO2 с вода меняет свой кислородный отпечаток, а это означает, что многие сверкающие родниковые воды, которые ранее считались источником очень глубоких слоев земной коры, на самом деле имеют этот отпечаток только из-за смешивания с CO2 ».Доктор Стюарт Гилфиллан из Школы наук о Земле, который координировал исследование, сказал: «Это открытие меняет то, как мы можем использовать кислородные отпечатки природных источников для выявления потенциальных геотермальных ресурсов. при воздействии следует учитывать влияние СО2 ».


Портал обо всем