Археологи обнаружили бронзовые останки колесницы железного века в Великобритании

Команда из Школы археологии и древней истории Университета обнаружила клад редких бронзовых деталей колесницы II или III века до нашей эры, которая, похоже, была захоронена как религиозное приношение.Археологи нашли останки во время продолжающихся раскопок городища Берро-Хилл железного века, недалеко от Мелтона-Моубрея, Лестершир.Школа ведет здесь 5-летний проект с 2010 года, давая студентам-археологам и волонтерам ценный опыт археологических раскопок.

Берроу Хилл принадлежит образовательной благотворительной организации Ernest Cook Trust, которая также финансировала экскурсии по местам и школьные посещения раскопок.Копая большую глубокую яму рядом с остатками дома на городище, группа из четырех студентов нашла в земле кусок бронзы, прежде чем обнаружить скопление других частей совсем рядом.Взятые вместе, эти части легко узнать как соответствующий набор бронзовых деталей колесницы среднего и позднего железного века.

Как группа из двух или более доисторических артефактов из недрагоценных металлов, это собрание подпадает под действие Закона о сокровищах.После тщательной очистки на металлических изделиях отчетливо видны декоративные узоры, в том числе трискеле с тремя волнистыми линиями, похожими на флаг острова Мэн.Нора Баттерманн из Университета Лестера была одной из студентов, сделавших это открытие. Она сказала: «Осознание того, что я действительно обнаруживаю клад, который был осторожно помещен туда сотни лет назад, сделало это находкой всей жизни.

Глядя на предметы, которые теперь были очищены, я еще больше горжусь, и я не могу дождаться чтобы они выставлялись на обозрение ".Похоже, что куски были собраны в коробку, а затем посажены в землю на слой соломы злаков и сожжены в рамках религиозного ритуала. Соловья могла служить «подушкой» для ящика, а также топливом для огня.

После сожжения все месторождение было покрыто слоем обожженного шлака и шлака — где оно лежало нетронутым более 2200 лет, пока команда не обнаружила его.Археологи полагают, что колесница принадлежала человеку с высоким статусом, например, «знатному» или «воину».

Команда считает, что захоронение могло произойти в ознаменование нового сезона или окончательного закрытия или разборки дома в форте.Доктор Джереми Тейлор, преподаватель ландшафтной археологии в Школе археологии и древней истории Университета и содиректор полевого проекта Берроу-Хилл, сказал: «Это подходящий набор украшенных украшений бронзовой фурнитуры от колесницы железного века — вероятно, со 2-го или 3-го века до нашей эры.«Это самое замечательное открытие материала, которое мы сделали в Берроу-Хилл за пять лет работы на этом месте.

Это очень редкое открытие и явный признак престижа этого места.«Атмосфера на раскопках в тот день была смесью« чрезвычайно взволнованной »и« слегка контуженной ». Я занимаюсь раскопками 25 лет и никогда не нашел ни одной из этих частей, не говоря уже о целом ряде. открытие, которое случается только раз в карьере ".

Джон Томас, содиректор проекта, добавил: «Похоже, что это был соответствующий набор деталей, которые были собраны и помещены в коробку в качестве подношения, прежде чем быть помещены в землю. затем он был сожжен и покрыт толстым слоем шлака и шлака."Назначение металлических орудий — немного загадка, но, учитывая конный характер клада, возможно, что они были связаны с уходом за лошадьми.

Один предмет, в частности, имеет характеристики современного гребня карри, а два изогнутых лезвия могли использоваться для ухода за копытами лошадей или изготовления частей упряжи ".Части были доставлены в Школу археологии и древней истории Университета Лестера для дальнейшего анализа — и археологи надеются, что в свое время они будут выставлены на всеобщее обозрение.


Портал обо всем