Видение сквозь облака: дополненная реальность позволяет летать на вертолете в ухудшенной визуальной среде.

Густые облака нависают над Тегернзее. Дальность обзора составляет всего несколько сотен метров. При нормальных обстоятельствах вертолету не разрешат взлететь в такую ​​погоду — опасность того, что пилот не сможет вовремя отреагировать на строительный кран, линию электропередачи или гору, была бы слишком велика.

Но это не мешает Францу Фиертлеру войти в кабину. Благодаря дисплею на голове — цифровым очкам на голове, которые отображают дополнительную информацию — Фиертлер может обнаруживать опасности и перемещаться по ним даже в густом тумане.Новая технология все еще находится в стадии исследования: предгорья Альп — это проекция, Фиертлер — не пилот, а инженер TUM, и он на самом деле не управляет настоящим вертолетом, а скорее авиасимулятором. Но это все, что вам нужно, чтобы продемонстрировать возможности дополненной реальности — типа реальности, усиленной дополнительной информацией в цифровой форме.

Ротор мурлычет, кабина вибрирует, облака приближаются и закрывают обзор. Тем не менее, Фиертлер точно знает, где он находится: дисплей, закрепленный на голове, прокладывает путь зелеными линиями, изображающими очертания гор и домов. Красный контур между ними изображает ветряные турбины, строительные краны и высокие здания.

Много реалий, одна цель: безопасность«Наша цель — повысить безопасность пилотов с помощью дополненной реальности», — поясняет исследователь. Вместе со своими коллегами из Института вертолетных технологий он разработал программное обеспечение, которое объединяет информацию о местности с показаниями датчиков, которые можно снимать во время полета.

Обнаружение света и определение дальности, сокращенно LIDAR, оказались особенно полезными здесь, подчеркивает Фиертлер: измерительные инструменты, которые могут быть прикреплены к салазкам вертолета, излучают излучение в микрометровом диапазоне и обнаруживают волны, отраженные от опасностей или препятствий.Все данные обрабатываются на борту и проецируются прямо на прозрачный головной дисплей. Это позволяет пилоту видеть не только то, что он может обнаружить собственными глазами, но также сформированные в цифровом виде очертания ландшафта и потенциальных препятствий. Кроме того, также могут отображаться данные полета, такие как скорость, высота, положение и курс.

Кроме того, система слежения за головой гарантирует, что проекции адаптируются к линии обзора пилота — в зависимости от того, смотрит ли он вперед, вниз или за пределы кабины.Нужное количество информации

Действительно ли вся эта информация помогает пилоту? Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи ТУМ провели исследование с участием 16 профессиональных пилотов вертолетов. Им разрешили испытать новый налобный дисплей во время полетов на различных тренажерах. Инженеры записали, как участники летали, и впоследствии расспрашивали их о симптомах стресса.

Виртлер недавно представил результаты членам Американского вертолетного общества в Уэст-Палм-Бич, Флорида: для дальности видимости менее 800 метров пилоты ощутимо извлекли выгоду из отображаемых данных о местности и полете. Они не только летали быстрее и безопаснее, чем без налобного дисплея, но и чувствовали, что полеты были менее сложными как физически, так и морально.

Преимущества системы действительно проявлялись, когда видимость была крайне плохой, например в пределах видимости от 100 до 400 метров.Борьба с феноменом белого налета«Новая технология может снизить риск при эксплуатации вертолетов», — убежден Фиертлер. «Основная проблема — плохая видимость из-за облаков или снега или пыли, поднимаемой при взлете и посадке.

Расширенная реальность может помочь преодолеть это явление белого или затемненного света».Тем не менее, может пройти некоторое время, прежде чем пилоты смогут извлечь из этого пользу в повседневной практике: сбор, оценка и прогнозирование данных должны быть сначала проверены на исследовательских вертолетах. «Мы не можем оставлять это на усмотрение наших тренажеров», — объясняет Фиертлер.

Здесь требуется поддержка отрасли. К счастью, промышленность уже проявила большой интерес к этой технологии.


Портал обо всем