Старт первого в мире самолета, усиленного графеном

Графен демонстрирует впечатляющие механические, термические, электрические и барьерные свойства, которые являются важными характеристиками в аэрокосмическом и автомобильном секторах. Его можно использовать в качестве нанодобавки в термопластах и ​​реактопластах для улучшения механических свойств основного материала, а также для снижения веса.

При дальнейшей оптимизации материалу также могут быть приданы термические, электрические и барьерные свойства, что открывает возможности для многофункциональных характеристик.Испытательный полет Просперо представляет собой новый этап в исследовательском партнерстве, которое исследует влияние графена на снижение сопротивления, регулирование температуры и, в конечном итоге, на способность обеспечить защиту от ударов молнии для аэрокосмической и других смежных отраслей. Это исследование является результатом совместного сотрудничества Манчестерского университета и Университета Центрального Ланкашира и нескольких малых и средних предприятий, включая Haydale Composite Solutions.

Манчестерский университет является партнером Graphene Flagship, крупнейшей исследовательской инициативы ЕС. Во время Composites Europe семинар Graphene Connect будет освещать широкий спектр приложений графена в аэрокосмическом секторе.Джеймс Бейкер, бизнес-директор Graphene в Национальном институте графена, сказал: «Это сотрудничество между академическими кругами и промышленностью — отличный пример того, как графен может быть использован в качестве потенциально революционной технологии на таком рынке, как аэрокосмическая промышленность, и поможет сохранить позиции Европы на рынке.

На Composite Europe 2016 мы также представим беспилотный летательный аппарат с лопастями пропеллера из графена и полипропилена, который демонстрирует улучшение как механических, так и термических свойств. Графен как материал все еще относительно новый, но мы уже видим ряд приложений не только для аэрокосмической, но и многие другие рынки ".Билли Беггс, менеджер по инженерным инновациям в Университете Центрального Ланкашира, сказал: «Испытания были очень обнадеживающими и доказали нам, что графен имеет огромный потенциал для авиакосмической промышленности; он очень прочный, но в то же время легкий и гибкий.

Собранные во время этих первых полетов, наше исследование перешло на следующий уровень за счет разработки процессов вливания графена в композитные структуры. Это крыло с новой оболочкой, произведенное нашим промышленным партнером Haydale Composite Solutions, позволяет нам проверить конструктивную и весовую экономию Преимущества графена.Исследовательская группа все еще находится на ранних этапах летных испытаний нового дистанционно пилотируемого самолета, но первоначальные данные испытаний уже очень обнадеживают. Что касается ударопрочности, новое крыло демонстрирует повышенный уровень ударопрочности до 60% по сравнению с крылом из углеродного волокна с традиционной обшивкой ».


Портал обо всем