Планирование и импровизация хорошо сочетаются на экспортных рынках.

«То, что необходимы и планирование, и импровизация, может стать неожиданностью. Исторически наблюдатели рассматривали планирование и импровизацию как противоположные стороны спектра. Мы показываем, что эти два аспекта могут быть использованы вместе при принятии экспортных решений с большим эффектом», — пишут авторы исследования Екатерина Немкова (Университет Ноттингема), Энн Л. Сушон (Университет Лонгборо), Пол Хьюз (Университет Дарема) и Милена Мичевски (Университет Лонгборо).Чтобы прийти к такому выводу, авторы провели предварительное исследование, в ходе которого они опросили одиннадцать лиц, принимающих решения об экспорте в британских фирмах.

Затем они разработали концептуальную модель, которая выдвинула одиннадцать гипотез, и проверили эти гипотезы с данными из базы данных британских экспортеров. Наконец, они провели еще один раунд собеседований, на этот раз с менеджерами по экспорту, которых попросили рассказать о своем реальном деловом опыте и прокомментировать выводы авторов.Среди прочего авторы обнаружили, что импровизация очень важна для экспорта и является распространенным методом принятия решений. Даже в этом случае не существует единого «наилучшего способа» для принятия эффективных экспортных решений, поскольку планирование экспорта и некоторые аспекты экспортной импровизации могут улучшить производительность, но также и снизить ее.

«Чтобы максимизировать производительность и любые потенциальные конкурентные преимущества, экспортным менеджерам необходимо разработать сбалансированный подход, который находится где-то между планированием и импровизированным принятием решений». Пишут Немкова, Сушон, Хьюз и Мичевски.


Портал обо всем