Звонок в службу экстренной помощи в сельской местности приводит к более быстрому лечению сердечного приступа

Исследователи изучили данные о 774 пациентах, пролеченных в 2013-2014 годах по поводу сердечного приступа, называемого инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), которые жили в сельских районах Миннесоты, Северной Дакоты и Южной Дакоты. Чуть более половины пациентов с ИМпST — 52 процента — приехали на собственном транспорте вместо того, чтобы позвонить в службу 911.

Данные включали пациентов с ИМпST из 19 больниц, участвовавших в Mission: Lifeline, инициативе Американской кардиологической ассоциации по совершенствованию систем оказания помощи при ИМпST.Всем пациентам в исследовании было проведено чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) для восстановления кровотока. ЧКВ, также называемая ангиопластикой, является распространенной процедурой, выполняемой для открытия заблокированных артерий. Часто используется крошечная трубка из металлической сетки, называемая стентом, чтобы сохранить артерию открытой.

Сравнивая время прибытия, исследователи обнаружили:Пациентам, доставленным в больницу на машине скорой помощи, требовалось в среднем около 26 минут, по сравнению с 38 минутами для пациентов, которые вели себя сами.

Среднее время от прибытия в больницу до прохождения процедуры открытия артерии в лаборатории катетеризации сердца составляло в среднем 42 минуты для тех, кто путешествовал на машине скорой помощи, по сравнению с 57 минутами для тех, кто водил машину самостоятельно.«Самое большое значение имеет повышение осведомленности, чтобы общественность понимала жизненно важную роль EMS в здравоохранении», — сказал ведущий автор исследования Джон М. Галлахер, доктор медицины, медицинский директор EMS, Служба скорой помощи района Вайнона в Вайноне, штат Миннесота. «СМП по-прежнему рассматривается только как« поездка », но использование СМП как части системы здравоохранения не только позволяет проводить лечение с момента прибытия к вам, но и, как было доказано, быстрее сокращает время до реперфузионного лечения».Больничные лаборатории катетеризации могут быть уведомлены персоналом скорой помощи на месте или врачами скорой помощи после получения переданной ЭКГ (электрокардиограммы), указывающей на инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST от EMS, что сокращает время до процедуры PCI.

В исследовании не выяснялось, почему пациенты предпочитают не звонить в службу 911 и вместо этого самостоятельно добираются до больницы. Галлахер сказал, что общественность должна научиться доверять поставщикам скорой помощи, которые умеют реагировать на сердечный приступ и могут активировать лечение намного быстрее, чем пациенты, обращающиеся за помощью самостоятельно.«Общественность должна начать рассматривать скорую медицинскую помощь как первую точку доступа к здравоохранению», — сказал он. «У поставщиков неотложной помощи есть план на случай неблагоприятных погодных и дорожных условий.

Нельзя недооценивать их уникальные возможности по оказанию спасательной помощи по пути в больницу. Выгода от 20 минут, сэкономленных на их графике сердечного приступа, огромна».

Каждый год более 250 000 американцев страдают инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. При оказании этим пациентам жизненно важного лечения важна каждая минута, однако многие из них не получают необходимой помощи в те сроки, в которых они нуждаются.

Американская кардиологическая ассоциация создала Mission: Lifeline для улучшения существующих систем лечения ИМпST и интеграции внебольничных методов реанимации сердца и других спасательных методов в эти системы, чтобы повысить шансы пациентов на выживание.


Портал обо всем