Многие пациенты с инсультом не получают жизненно важную терапию.

Тканевый активатор плазминогена, или tPA, является единственным препаратом, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, для лечения ишемического инсульта, наиболее распространенного вида инсульта. При введении в течение 4,5 часов после первых признаков инсульта tPA может растворять сгусток крови и восстанавливать кровоток в пораженной части мозга.«Больницы, правительства и другие организации прилагают усилия для увеличения числа пациентов, получающих tPA», — сказала Трейси Мэдсен, доктор медицинских наук, ведущий исследователь и доцент кафедры неотложной медицины в Университете Брауна в Род-Айленде. «Мы хотели увидеть, приносят ли эти усилия по повышению качества какие-либо результаты».

В исследовании были проанализированы записи национальной стационарной выборки из 563 087 пациентов (средний возраст 74 года), перенесших ишемический инсульт в период с 2005 по 2011 год. В целом, 3,8 процента пациентов получили tPA, и это число растет с каждым годом.Исследователи обнаружили:У чернокожих на 38 процентов меньше шансов получить tPA, чем у белых.

У выходцев из Латинской Америки вероятность получения tPA на 25 процентов ниже, чем у белых.Вероятность получения tPA у женщин на 6 процентов ниже, чем у мужчин.Те, у кого есть частная страховка, имели на 29 процентов больше шансов получить tPA, чем те, кто получал Medicare.Жители «инсультационного пояса» на 31 процент реже получали tPA, чем жители других мест.

Исследователи также обнаружили, что пациенты, выписанные из специализированного центра по лечению инсульта или больницы, участвующей в программе Get With The Guidelines® — Stroke Американской кардиологической ассоциации, чаще получали tPA. Точно так же пациенты с большей вероятностью получали tPA в крупных, городских или учебных больницах по сравнению с больницами, выписанными из небольших, сельских или непрофильных больниц.

Мэдсен сказал, что растущее число больниц, участвующих в программе Get With The Guidelines® — Stroke, и законодательство, требующее, чтобы службы экстренной помощи доставляли пациентов с инсультом в региональные центры инсульта, вероятно, увеличат количество пациентов, получающих tPA.«Некоторые предыдущие исследования показали, что до трех четвертей пациентов прибыли после закрытия временного окна для tPA», — сказал Мэдсен. «Многие пациенты из всех групп не прибывают в больницу вовремя, но это особенно верно для недопредставленных меньшинств».Важным ограничением данных исследования является то, что исследователи не могли определить, почему пациенты не получали tPA.

Исследование также ограничено, потому что мы не смогли скорректировать факторы уровня пациента, такие как время до прибытия и другие критерии исключения tPA, тяжесть инсульта, образование пациентов и социально-экономический статус. «Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, почему многие пациенты не получают tPA», — сказал Мэдсен.«Также предстоит проделать большую работу в области просвещения по инсульту, чтобы пациенты распознавали симптомы инсульта и немедленно вызывали скорую помощь», — сказал Мэдсен.

Согласно статистическим данным по сердечным заболеваниям и инсультам Американской кардиологической ассоциации, 795 000 американцев ежегодно страдают от инсульта, что приводит к почти 129 000 смертельным исходам. Жители «Пояса инсульта» — Алабама, Арканзас, Джорджия, Индиана, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Северная Каролина, Южная Каролина, Теннесси и Вирджиния — страдают от инсульта и смерти от него еще чаще.

National Inpatient Sample — это крупнейшая общедоступная база данных по стационарной медицинской помощи в США.


Портал обо всем