Политика в отношении воздействия технологий на детей сбивает с толку

Обзор политики 34 стран, проведенный доктором Мэри Редмэйн из Департамента эпидемиологии и профилактической медицины Университета Монаша, выявил разную степень рекомендаций относительно воздействия на детей радиочастотных электромагнитных полей (RF-EMF).RF-EMF излучаются технологиями, включая Wi-Fi, планшеты и мобильные телефоны.

Связанные с повышенным риском некоторых опухолей мозга у тяжелых и длительных пользователей телефонов, RF-EMF также были связаны с биологическими изменениями, включая увеличение производства свободных радикалов в организме. Д-р Редмэйн сказал, что, хотя этот и другие наблюдаемые эффекты сами по себе не были «последствиями для здоровья», если у тела не было возможности исправить соответствующие повреждения и восстановить баланс, это в конечном итоге могло бы привести к различным последствиям для здоровья.«Если за этот дисбаланс отвечает RF-EMF, то вероятность восстановления, скорее всего, возникнет в периоды минимального воздействия RF-EMF, например, в ночное время, когда Wi-Fi можно отключить, а устройства можно перевести в режим полета или "Такие меры для минимизации воздействия на детей рекомендуются во многих странах, включая Данию, Финляндию, Францию, Германию, Индию, Израиль и Швейцарию", — сказала она.

Доктор Редмэйн сказал, что исследователи и общественность продолжают беспокоиться о возможных пагубных последствиях воздействия радиочастотного электромагнитного излучения на молодых людей.«В последние годы наблюдается удивительно быстрый рост использования мобильных телефонов и других беспроводных устройств. Все больше детей младшего возраста используют эти устройства, и мы знаем, что они более уязвимы к экологическому ущербу, чем взрослые», — сказала она.

«Однако правила и инструкции по безопасности в большинстве стран мира рассматривают только кратковременные тепловые и шоковые эффекты и традиционно не рассматривают хроническое или очень слабое воздействие», — сказал д-р Редмэйн.Обзор обнаружил большое количество различных протоколов и руководств в 34 странах. Законодательство Австралии основано на научных исследованиях, но ограничивается острыми тепловыми эффектами, такими как тепловые повреждения, удары и ожоги. Он не учитывает эффекты от длительного или низкого воздействия, потому что наука о том, как они возникают, не изучена.

Однако Австралийское агентство радиационной защиты и ядерной безопасности предлагает снизить облучение детей.Правила России и Китая пошли дальше, заявив, что воздействие достаточно низкое, чтобы не побуждать процессы организма к принятию защитных мер как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Уровни воздействия в России и Китае были основаны на научных исследованиях, проведенных в каждой соответствующей стране.Некоторые страны устанавливают более низкие, но приемлемые максимальные уровни воздействия в качестве меры предосторожности.

Обзор также показал, что некоторые официальные органы, в том числе Европейский парламент и Европейское агентство по окружающей среде, теперь рекомендуют лицам в возрасте до 18 лет увеличивать расстояние между головой и телом от устройств, в том числе с помощью гарнитуры или громкоговорителя, использовать проводной стационарный телефон и отправлять сообщения. текстовые сообщения, а не звонки. Некоторые страны рекомендовали школам и дошкольным учреждениям отдавать предпочтение проводной сети вместо Wi-Fi / WLAN (например, Австрия, Франция, Израиль, Германия, Россия) и предлагать обучение в школах по вопросам воздействия РЧ-ЭМП (Россия, Тунис, Турция).Доктор Редмэйн сказал, что широкий спектр подходов к политике может сбивать с толку родителей и образовательные учреждения, которые хотят знать, что лучше всего делать для своих детей.

«Сообщение о РЧ-ЭМП действительно относится к той же категории, что и советы по здоровью в отношении диеты и физических упражнений: важно знать и принимать меры для минимизации воздействия радиочастот в повседневной жизни».Доктор Редмэйн рекомендовал использовать и хранить устройство на расстоянии не менее 20 см от тела, а при использовании устройств в автономном режиме переводить их в режим полета, отключать Wi-Fi на ночь и избегать хранения устройств в спальне.

Обзор опубликован в журнале «Электромагнитная биология и медицина».


Портал обо всем