Пять самых эффективных программ воспитания детей для уменьшения проблемного поведения у подростков

Эти проблемы могут повлиять на детей всю оставшуюся жизнь. Исследователи Вашингтонского университета оценили около 20 программ для родителей и обнаружили пять, которые особенно эффективны в оказании помощи родителям и детям с любым уровнем риска в предотвращении проблем подросткового поведения, которые затрагивают не только отдельных людей, но и целые сообщества.

«Благодаря этим программам вы заметите заметное сокращение употребления наркотиков, снижение агрессии, депрессии и тревожности, а также улучшение психического здоровья», — сказал Кевин Хаггерти, заместитель директора Исследовательской группы социального развития в Школе социальной работы Университета штата Вашингтон.«Вы видите влияние, когда родители занимают одну и ту же страницу и работают вместе, чтобы создать среду, способствующую благополучию. Вы можете оказать долгосрочное воздействие».Исследование опубликовано в текущем выпуске «Журнала детских услуг».

Хаггерти сказал, что это иронично, что родители часами посещают уроки родовспоможения, чтобы подготовиться к чему-то, что произойдет естественным образом, но при этом нет обучения тому, как на самом деле воспитывать ребенка. Много лет назад он посетил родительский семинар и сказал, что умение справляться с конфликтами изменило динамику его семьи.

«Всем нам нужна небольшая помощь в воспитании детей», — сказал Хаггерти. «Это тяжелая работа, и мы не получили инструкции по эксплуатации, когда наши дети родились».Программы, рекомендованные Хаггерти и его соавторами, эффективны для самых разных семей в самых разных условиях.

Все пять программ соответствуют модели социального развития, которая фокусируется на поощрении возможностей, навыков, вознаграждений за позитивное социальное поведение, привязанности и четких ожиданий в отношении поведения.Программы включают изменение известных факторов риска, таких как плохой родительский надзор и высокий уровень семейных конфликтов, и показывают детям, как выглядит «нормальное» семейное поведение. У программ также есть научные доказательства того, что они работают.

Партнерство медсестер и семьи направляет дипломированных медсестер посещать молодых, впервые живущих, одиноких матерей не реже одного раза в две недели во время их первой беременности и до тех пор, пока их ребенку не исполнится 2 года. Медсестры помогают будущим мамам сократить курение, употребление алкоголя и наркотиков. После рождения ребенка медсестры помогают матерям создавать безопасные условия для их детей и разрабатывать стратегии борьбы с трудным поведением.Программа «Позитивное воспитание» — это гибкая система программ, ориентированная на пять основных целей: содействие созданию безопасной и привлекательной среды, создание благоприятной учебной среды, использование эффективной дисциплины, создание четких и разумных ожиданий и забота о себе для родителей.

«Невероятные годы» учит детей в возрасте от 3 до 6 лет, их родителей и учителей навыкам и стратегиям решения сложных ситуаций. Родители участвуют в групповых занятиях; Дети принимают участие в групповых занятиях под руководством терапевта, которые помогают детям развивать такие навыки, как решение проблем, поиск друзей и сотрудничество с другими. (Эта программа была разработана Кэролайн Вебстер-Страттон, ныне директором Исследовательской клиники по воспитанию детей в Университете штата Вашингтон.)В программе «Укрепление семей»: для родителей и молодежи 10–14 лет родители узнают о факторах риска употребления психоактивных веществ, связях между родителями и детьми, последствиях несоблюдения родительских рекомендаций, справляются с гневом и семейными конфликтами, их дети учатся эффективному общению, решению проблем и тому, как противостоять давлению сверстников.

Поддержание связи с подростком помогает детям 12-17 лет избегать рискованной сексуальной активности, употребления наркотиков и агрессивного поведения. Программа помогает родителям установить со своими подростками строгие нормы против антиобщественного поведения путем усиления родительского контроля, уменьшения жестокого воспитания и поощрения подростков за укрепление семейных связей. (Эта программа была разработана Ричардом Ф. Каталано и Дж. Дэвидом Хокинсом из Школы социальной работы UW.)

Хаггерти и его коллеги-исследователи надеются, что местные политики обратят внимание на эти и другие научно проверенные программы при обсуждении инвестиций в ресурсы для детей и подростков. Он сказал, что важно инвестировать в детей сейчас, прежде чем негативные последствия будут дороже стоить обществу в виде правоохранительных органов, тюрем, а также программ физического и психического лечения.


Портал обо всем