Даже легкое употребление алкоголя может увеличить риск рака груди

Авторы систематически рассматривали взаимосвязь между легким употреблением алкоголя и раком груди. Обзор показал, что употребление алкоголя даже в небольших количествах увеличивает риск рака груди.

Во-первых, обзор и резюме литературы о биологических механизмах, посредством которых алкоголь влияет на риск рака груди, показали, что алкоголь влияет на риск рака груди через изменение уровней гормонов и связанных биологических путей, канцерогенов, образующихся в процессе метаболизма этанола, и ингибирование одноуглеродного метаболизма. Во-вторых, все, кроме двух из 15 метаанализов взаимосвязи риска между употреблением алкоголя, включая легкое употребление алкоголя, и риском рака груди, показали зависимость доза-реакция между употреблением алкоголя и риском рака груди. Наконец, оценка бремени заболеваемости и смертности от рака груди, связанного с употреблением алкоголя, с помощью методологии определения доли населения (с использованием данных о потреблении алкоголя из Глобальной информационной системы по алкоголю и здоровью, а также данных о заболеваемости и смертности от рака из База данных GLOBOCAN) показала, что примерно 144 000 случаев рака груди и 38 000 смертей от рака груди во всем мире в 2012 году были связаны с употреблением алкоголя, причем 18,8% этих случаев и 17,5% этих смертей приходились на женщин, которые мало пили.

Авторы обзора приходят к выводу, что благодаря этой тесной взаимосвязи и количеству потребляемого алкоголя во всем мире частота и смертность от рака груди, вызванного употреблением алкоголя в целом и вызванного легким употреблением алкоголя, велики.

Портал обо всем