Новый подход предсказывает ценовые тенденции на рынке опционов

На решения розничных инвесторов на фондовом рынке часто влияет краткосрочное восприятие, которое иногда приводит к форме стадного поведения. Если общий настрой по отношению к определенному активу или классу активов положительный, инвестиционные фонды получают огромные заказы и приток денег. Затем управляющие фондами исполняют приказы — часто независимо от фундаментальных данных компаний или рынков — повышая цены в этих сегментах. Эти временные подъемы часто сопровождаются падением цен.

Искушенные инвесторы часто пользуются этими моделями, продавая акции в короткую во время кратковременного скачка цен. Короткие продажи в основном означают, что инвестор берет в долг акцию, которая, как он ожидает, резко упадет, продает ее на рынке и, в идеале, выкупает ее позже по более низкой цене.

Разница в цене между продажей и обратным выкупом акций приносит инвестору прибыль, но такой подход обычно усугубляет ожидаемое падение цены акции.Паттерн, согласно которому сильные притоки в паевые инвестиционные фонды создают краткосрочное продолжение цены, за которым следует длительный период разворота цены, был задокументирован ранее.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Derivatives, Торстен Ленерт, профессор финансов в Люксембургской школе финансов Университета Люксембурга, впервые изучил рынок опционов как средство прогнозирования динамики цен на уровне индекса. после массового притока денежных средств. На рынке опционов инвесторы торгуют контрактами, которые дают им право купить или продать актив по определенной цене в определенное время в будущем.«До сих пор мы могли только наблюдать за потоками, а затем изучать последующую доходность в течение определенного периода времени.

Преимущество опционов в том, что вы сразу получаете хорошее представление об ожиданиях участников рынка», — объясняет профессор Ленерт. «Поскольку большинство участников рынка опционов являются опытными трейдерами, а не розничными инвесторами, вы получаете очень реалистичную картину ожиданий относительно будущей прибыли на очень ранней стадии».Хотя исследование в настоящее время в основном интересно с научной точки зрения, профессор Ленерт ожидает, что его результаты помогут трейдерам в будущем получать прибыль от предсказуемости моделей торговли взаимными фондами.

Портал обо всем