Дворец бронзового века и инвентарь обнаружены на археологическом участке Ла Альмолойя в Плиего, Мерсия

Раскопки, проведенные в августе исследователями отдела предыстории UAB Висенте Лулль, Кристиной Уэте, Рафаэлем Мико и Роберто Ришем, выявили уникальное археологическое богатство памятника Ла-Альмолойя, расположенного в Плиего, Мерсия. Это место было колыбелью цивилизации «Эль-Аргар», которая жила в юго-восточной части Пиренейского полуострова в эпоху бронзы.Ла-Альмолоя расположена на крутом плато, возвышающемся над обширным регионом.

Это стратегическое и привилегированное положение сменилось более чем шестивековой оккупацией, с 2200 по 1550 годы до нашей эры. Это место было открыто в 1944 году Эметерио Куадрадо и Хуаном де ла Сьерва.Результаты показывают, что Ла-Альмолоя была основным центром политики и богатства на политической территории Эль-Аргар, расположенной в нескольких сотнях километров к югу в Альмерии, и проливает новый свет на политику и гендерные отношения в одном из первых городские общества Запада.

Дворцовая постройка и новый аргарийский стильОткрытия, сделанные археологической группой, включают городскую ткань, состоящую из полностью оборудованных зданий, а также десятки гробниц, большинство из которых включает погребальный инвентарь.

По мнению археологов, эта городская ткань, а также прочность и мастерство строительных технологий являются уникальными образцами доисторических построек в континентальной Европе.Раскопки показывают, что плато Ла Альмолоя площадью 3800 квадратных метров было густонаселенным и включало несколько жилых комплексов площадью около 300 квадратных метров, по восемь-двенадцать комнат в каждой резиденции.

Стены зданий были построены из камня и аргамасы и покрыты слоями раствора. Некоторые части украшены лепниной, украшенной геометрическими и натуралистическими мотивами, новинка, которая представляет собой открытие аргарского художественного стиля.Среди сделанных открытий — широкий зал с высокими потолками площадью около 70 квадратных метров, вмещающий 64 человека, сидящих на скамьях вдоль стен. В зале есть парадный камин и подиум символического характера.

Это уникальное здание использовалось в политических целях, и археологи считают, что его, должно быть, использовали для празднования слушаний или правительственных заседаний.Археологи утверждают, что это первый раз, когда в Западной Европе было обнаружено здание, специально предназначенное для административных целей, и полагают, что здесь были приняты решения, которые повлияли на многие другие общины региона.

Холл и прилегающие комнаты составляют большое здание, которое археологи классифицировали как дворец. Они подчеркивают тот факт, что только самые важные из восточных цивилизаций имели подобные постройки в бронзовом веке, с сопоставимыми структурами и функциями.

Некоторые предметы были обнаружены внутри зданий, в том числе предметы, сделанные из металлов, камней, костей, тканей и керамики; все в исключительных состояниях консервации.Княжеская гробница с ценными предметамиИз пятидесяти гробниц, раскопанных из-под построек Ла Альмолоя, особенно выделяется одна. Расположенная в привилегированном месте, рядом с главной стеной зала, гробница показывает останки мужчины и женщины, похороненные со согнутыми телами и сопровождаемыми примерно тридцатью предметами, содержащими драгоценные металлы и полудрагоценные камни.

Одно из самых выдающихся произведений искусства — серебряная диадема, опоясывающая череп женщины. Серебряная диадема имеет большую научную и родовую ценность, поскольку все четыре другие известные диадемы были обнаружены 130 лет назад на месте Эль-Альгара в Альмерии, но ни одна из них не сохранилась сегодня в Испании.

Также были обнаружены четыре ушных расширителя, необычные для бронзового века; два из чистого золота и два из серебра.Обилие серебра особенно примечательно, поскольку археологи также обнаружили девять других предметов из серебра, в том числе кольца, серьги и браслеты. Они также обнаружили, что гвозди, которыми держали рукоять сложного бронзового кинжала, были сделаны из серебра.Тем не менее, одним из самых замечательных предметов является небольшая керамическая чашка с ободком и внешней частью, покрытыми тонкими слоями серебра, которая представляет собой новаторский образец серебряных украшений на сосудах.

Последний предмет, о котором стоит упомянуть, — это металлический пуансон с бронзовым наконечником и ручкой, выкованной из серебра. Этот предмет считается уникальным, и археологи были удивлены, обнаружив совершенство, с которым он был изготовлен, и рифленые узоры, украшающие верхнюю часть пуансона.По мнению исследователей, артефакты, найденные в Ла-Альмолойе, имеют большое историческое и родовое значение.

Их интерес выходит за рамки местного масштаба и должен рассматриваться в первую очередь для всей Европы. Они заверяют, что предметы уникальны и что помимо их внутренней ценности, есть также тот факт, что они идеально контекстуализированы. Археологи также подчеркивают необходимость сохранения, изучения и распространения этих находок.

La Almoloya содержит много неизвестных ответов и предлагает многообещающие перспективы для будущих раскопок. Завершение городской структуры и раскрытие деталей первой политической структуры Запада — вот некоторые из оставшихся проблем, заключают археологи.Команда экспертов по аргарической культуре

Команду археологических раскопок в Ла-Альмолой возглавляют Висенте Лулль, Рафаэль Мико, Кристина Рихуэте и Роберто Риш, профессора Автономного университета Барселоны.Та же группа ранее сделала важные открытия на участке Ла-Бастида, еще одном месте раскопок в Мерсии, построенном в бронзовом веке. С 2008 по 2012 год команде удалось раскопать большое укрепление и несколько построек, найденных в городе Аргарик.

Раскопки, проведенные в Ла-Алмолойе, финансировались фирмой CEFU, SA, владельцем земли, на которой расположен участок, и Автономным университетом Барселоны. Совет по образованию, культуре и университетам региона Мерсия также поддержал исследование.

Портал обо всем