Раскопки Бегемота-Сусита: немые свидетельства землетрясения 363 г. н.э.

Последние пятнадцать сезонов раскопок в Гиппос-Сусите, проводимых археологами из Института археологии Зинмана при Хайфском университете, не перестали обеспечивать постоянный поток интересных находок. Команда, занимающаяся раскопками на городском участке, расположенном к востоку от Галилейского моря в национальном парке Сусита, который находится под управлением Управления природы и парков Израиля, с годами росла, и все больше и больше бригад и экскаваторов из к ним присоединяются различные страны. На этот раз ситуация с безопасностью на юге Израиля «отправила» им канадскую команду во главе с доктором Стивеном Чемберсом в качестве подкрепления.Город Гиппос-Сусита, основанный во втором веке до нашей эры, пережил два сильных и хорошо задокументированных землетрясения.

Первый был в 363 году н.э. и причинил серьезный ущерб. Однако город восстановился.

Великое землетрясение 749 г. н.э. разрушило город, который впоследствии был полностью заброшен. Доказательства значительного ущерба, нанесенного землетрясением силой 363 человека, были обнаружены в более ранние сезоны. Однако ни один из них не был столь жестоким, захватывающим и жутким, как доказательства, обнаруженные в этом году.К северу от базилики, самого большого здания в городе, которое служило торговым, экономическим и судебным центром города, старший надзиратель раскопок Хаим Школьник и его команда раскопали останки нескольких скелетов, которые были раздавлены весом обрушившаяся крыша.

Среди костей одной из женщин лежал золотой кулон в форме голубя.В этом году впервые были обнаружены свидетельства того, что великое землетрясение 363 г. н.э. разрушило римскую баню, которую обнаружила группа под руководством Арлеты Ковалевской из Польши. Как и базилику, ее тоже не перестраивали.

По словам доктора Айзенберга, обнаруженные до сих пор доказательства показывают, что землетрясение было настолько мощным, что полностью разрушило город, на восстановление которого ушло около двадцати лет. Среди обломков бани была найдена прекрасная римская мраморная скульптура мускулистой правой ноги человека, прислонившегося к стволу дерева. "Пока рано определять, кем был человек, изображенный на скульптуре. Это могла быть скульптура бога или спортсмена; она была более двух метров в высоту.

Мы надеемся найти больше частей скульптуры в ближайшие сезоны, чтобы пролить свет на его личность ", — сказал доктор Айзенберг.Раскопки были возобновлены в бастионе, главном оборонительном посту города римского периода, построенном на южном краю утеса, где работа была сосредоточена на укрепленной позиции метательного снаряда, который сбивал / запускал баллистные камни. Катапульта была около восьми метров в длину по размеру камеры. К настоящему времени археологи нашли несколько шаров-баллист, которые подходят для массивной катапульты, а также меньшие шары, которые использовались в более мелких баллистах.

Эти машины располагались над сводами бастиона и использовались для запуска базальтовых шаров-баллист, немного меньше футбольных, на расстояние 350 метров.Часть западной части главной улицы города с колоннами, которая пересекала всю ее длину 600 метров с востока на запад (decumanus maximus), была раскопана в этом году с помощью канадской группы после того, как их запланированные раскопки на юге были раскопаны. отменен.

Археологи обнаружили еще один оригинальный кусок стены, который поддерживал уличные колонны, подтвердив теорию о том, что это была великолепная улица с колоннами, подобная улицам римских восточных городов, которые были построены на пике Pax Romana — римской эпохи мир в течение первых нескольких веков нашей эры.Во время раскопок команда также много работала над сохранением этого места. «Я очень горжусь тем, что в этом году мы смогли организовать значительную команду по охране природы за счет собственных средств и с помощью Колледжа Западной Галилеи в Акко.

Двадцать два студента из Департамента охраны природы колледжа вместе с пятью опытные реставраторы под руководством Юлии Бурдаевич из Академии изящных искусств в Варшаве проводили работы по консервации. Это одно из основных туристических направлений в северной части страны, и поэтому я рассматриваю это как национальную миссию, даже если бюджет поступает в основном из наших собственных источников, без государственной поддержки », — заключил доктор Айзенберг.


Портал обо всем