Раскопки обнаружили древний город и погребальный комплекс в заливе Дирос, Греция.

Хотя пещера Алепотрипа использовалась для домашнего и ритуального использования на протяжении всего периода неолита (примерно 6300–3000 гг. До н.э.), радиоуглеродные данные указывают на то, что место Ксагунаки использовалось в период последнего неолита, 4200–3800 гг. До н.э.

Этот период в Греции отмечен широкими торговыми сетями, а также появлением медных инструментов, заложивших основу для последующего бронзового века.Доктор Уильям Паркинсон из Полевого музея объясняет, что, пожалуй, самым удивительным открытием было захоронение микенского периода, заполненное разрозненными костями десятков людей в сопровождении расписной керамики позднего бронзового века, экзотических каменных бусин, слоновой кости и микенского кинжала. бронзы.

Паркинсон и его команда предположили, что мегалитические здания в Ксагунаки, построенные в эпоху неолита, могли привлечь внимание микенцев через 2000 лет после того, как были заброшены.Международная группа археологов, включая доктора Анастасию Папатанасиу (Исследования и Эфорею сплеологии и палеоантропологии), доктора Уильяма Паркинсона (Полевой музей), доктора Майкла Галати (Университет штата Миссисипи), доктора Дэниела Пуллена (Университет штата Флорида), и доктор Панайотис Карканас (Американская школа классических исследований в Афинах) завершили пятилетний проект.Проект Diros координировался Эфоратом палеоантропологии и спелеологии Министерства культуры под руководством доктора Гиоргоса Папатанассопулоса (Почетный эфор древностей). Проект был сосредоточен на публикации находок из пещеры Алепотрипа, обследовании окрестностей и раскопках в Ксагунаки.

В 2011 году, после сезона археологических раскопок, это место было исследовано дополнительно. Раскопки на этом месте начались в 2012 году и завершились в 2014 году.


Портал обо всем