Исследование: Девочки уже с 3 лет боятся растолстеть

Исследователи Университета Центральной Флориды в Орландо (США) совершили изыскание при участии 121 девочки в возрасте от 3 до 6 лет. Ученым удалось узнать, что 31% девочек все время нервничают о том, дабы не потолстеть, и еще 18% сказали, что время от времени волнуются о собственном весе.Потом специалисты поделили детей на группы, одной продемонстрировали мультфильм с основной героиней — красавицей, что подчеркивалось вторыми персонажами, а второй группе демонстрировали мультфильмы не которые содержат визуальных высказываний о красоте.

Затем девочки игрались с разнообразными игрушками, среди них была вешалка с костюмами и столик с косметикой. Оказалось, что все девочки выполняют приблизительно однообразное время за "прихорашиванием", независимо от того, какой мультфильм они наблюдали перед этим.

Так, кратковременное влияние просмотра на восприятие собственной наружности маловероятно. Не обращая внимания на это, ученые уверены в том, что главными обстоятельствами тревоги дошкольниц о собственной фигуре взывают, с одной стороны, телевизионные стандарты красоты, а с другой — критические высказывания близких и родителей.

Психологи советуют родителям растолковывать, что осиные талии мультипликационных принцесс не реалистичны, а стандарты красоты условны.Источник: АиФ


Портал обо всем