«Лаборатория на чипе» позволит в домашних условиях оценить качество спермы мужчины

Голландские технологи создали экспресс-прибор, что оценивает подвижность сперматозоидов и вычисляет количество полноценных половых клеток в эякуляте дома.В соответствии с стандартам фертильности, один миллилитр эякулята обязан содержать не меньше двадцати миллионов сперматозоидов. Второй наиболее значимый показатель — это подвижность половых клеток.

В случае если сперматозоиды не могут плавать, то они тонут, не успевая добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.Ясно, что чем больше подвижность и количество сперматозоидов, тем выше фертильность мужчин.

Но выяснить уровень качества спермы "на глаз" нереально. Более того, сперматозоиды-утопленники вводят в заблуждение кроме того специалистов.

Голландские ученые создала прибор, что разрешает мужчинам выяснить уровень качества спермы на месте, "не отходя от кассы".Устройство содержит чип, предназначенный для одноразового применения. Каналы чипа заполнены жидкостью и содержат "мостики" электродов. Прибор фиксирует любой сперматозоид, проплывающий под электродным "мостиком".

Оценивая точность изобретения, исследователи наполняли чип смесью спермы с микроскопическими шариками. Оказалось, что совокупность вычисляет лишь сперматозоиды: электродный мостик не фиксировал микроскопические шарики, проплывающие под ним. Более того совокупность точно отличат сперматозоиды от вторых клеток.

К примеру, от белых клеток крови. И, что самое основное, чип отличает хороших пловцов от сперматозоидов-утопленников."Лаборатория на чипе" не доставит сложностей в применении, необходимо заполнить пробой спермы чип, все другое прибор сделает самостоятельно в считанные 60 секунд.

В 2011 году ученые взяли грант, что разрешит усовершенствовать изобретение и вывести его на рынок.Источник: Infox


Портал обо всем