«Чудо Муамбы»: 78 минут без сердцебиения

23-летний Муамба, игрок британского "Болтона", на протяжении футбольного матча в эту субботу упал на поле мёртвым. Случилось это в 18:13, и его сердце снова начало биться только в 19:31.По словам доктора "Болтона", эти 78 мин. он был "мертв".

Три сценарияПока что самое возможное объяснение, предложенное лечащими футболиста докторами, содержится в том, что его сердце хоть и остановилось, но жило .

Инфаркт стал причиной тому, что сердце Муамбы прекратило уменьшаться и перекачивать кровь по организму. Но кроме того в таких случаях в сердце может длиться электрическая активность.В случае если это вправду было так, то вероятен один из трех вариантов.

Сердце имело возможность перейти в очень ненормальный режим: или фибрилляции желудочков — в то время, когда волокна их миокарда уменьшаются всецело асинхронно, и сердце трепещет, как желе, или желудочковой тахикардии — в то время, когда они уменьшаются бесконтрольно.Третий вероятный вариант — в сердце имела возможность длиться электрическая активность, на протяжении которой сохранялся сердечный ритм, но сокращений не было.

Во многих случаях эти три формы активности смогут чередоваться между собой.Основное в аналогичной обстановке — срочно начать сердечно-легочную реанимацию.

При непрямом массаже и искусственном дыхании сердца кровь искусственно перемещается по организму, что дает медикам время снова запустить сердце.Любая 60 секунд задержки с началом реанимации снижает шансы на выживание больного на 10%.

В этом смысле футболисту повезло: у кромки поля на стадионе Уайт-харт-лейн дежурила команда обученных медиков со всем нужным медоборудованием. Помимо этого, среди зрителей был кардиолог, что практически через несколько мин. начал помогать при реанимации Муамбы.Но непрямого массажа и искусственного дыхания сердца при инфаркте не хватает.

Одни только эти меры дают больному всего 5% шансов выжить. Футболисту кроме этого дали кислород и три электрических разряда дефибриллятором в попытке перезапустить его сердце.Скоро его переместили в автомобиль скорой помощи и безотлагательно доставили в поликлинику. Всего Муамба взял 12 разрядов, перед тем как его сердце снова начало биться самостоятельно.

Но был ли он вправду мертв?"Я бы заявила, что его жизнь висела на волоске, — говорит Кэти Росс из Английского фонда сердца. — По окончании инфаркта может пропасть электрическая активность, и тогда реанимировать больного весьма сложно".

"Похоже, что те, кто оказывал ему помощь, видели какую-то ответную реакцию — в противном случае так продолжительно сердечно-легочную реанимацию никто не делает. Но в то время, когда подмечаешь, как больной реагирует, то продолжаешь попытки.

78 мин. — это большое количество, но такие случаи бывали ".Источник: BBC


Портал обо всем