Построение с учетом индивидуального теплового комфорта человека: женщины чувствуют холод больше, чем мужчины

Новый метод, разработанный для оценки теплового комфорта (Human Thermal Model, HTM), основан на моделировании индивидуальной анатомии и физиологии. Метод может использоваться для оценки влияния индивидуальных характеристик — пола, возраста, индекса массы тела и мускулатуры — на объемы различных типов тканей (кости, мышцы, жир и кожа).
Обмен тепла и влаги между анатомией человека, одеждой и окружающей средой определяет локальную температуру тканей тела. Эти значения температуры можно использовать для расчета локального теплового комфорта различных частей тела.

Достаточно точная идентификация различных тканей тела важна, потому что мышечная ткань, например, в состоянии покоя выделяет тепло с базовой скоростью метаболизма 0.67 Вт / кг, в то время как тепло, выделяемое жировой тканью, составляет 0.004 Вт / кг. Легкая офисная работа производит чуть более 2 Вт тепловой энергии на килограмм мышц, в то время как работа по уборке дает 5 Вт, а спортивные спортивные результаты на мгновение превышают 20 Вт.
При сравнении теплового комфорта женщин и мужчин с одинаковыми значениями для всех остальных индивидуальных характеристик (масса тела и мышечные индексы) показатели теплового комфорта мужчин в среднем составили 0.На 39 единиц больше, чем у женщин, у 20- и 80-летних, и 0.На 48 единиц выше для 50-летних.
Несколько предыдущих исследований показали, что у мужчин в среднем статистически больше мышечной ткани, чем у женщин.

Люди также теряют мышечную массу по мере взросления. Поскольку тепловая мощность мышечной ткани на килограмм на несколько порядков выше, чем у жировой ткани, важно знать индивидуальное количество мышечной ткани.

Таким образом, пол и индивидуальная мускулатура, в частности, из различных характеристик, оказывают значительное влияние на скорость метаболизма и температуру тканей — и, в конечном итоге, на тепловой комфорт человека.
Одной из мегатенденций в ближайшие годы будет постоянное повышение энергоэффективности существующих и новых зданий.

С точки зрения жильцов, важно иметь возможность оценивать тепловой комфорт различных групп конечных пользователей, чтобы соответствующие решения по проектированию и техническому обслуживанию обеспечивали одновременное выполнение как энергоэффективности, так и удовлетворения тепловых условий.

Портал обо всем