Каталог массивных звезд: только одна из двух миллионов попадает в категорию

Звезды классифицируются по типам O, B, A, F, G, K и M (где первые — самые массивные и самые горячие) в зависимости от линий их спектров. Эти линии получаются путем пропускания света, излучаемого звездами, через призму, и они соответствуют различным химическим элементам, из которых они состоят. Однако, если данные повреждены или используются другие методы наблюдения, могут возникнуть ошибки классификации.

Например, в некоторых каталогах theta1 Orionis A отображается как тип O, хотя на самом деле это звезда типа B. Это не единичный случай.
«GOSSS (Galactic O-Star Spectroscopic Survey) существенно улучшает предыдущие каталоги», — говорит Альфредо Сота, исследователь из Института астрофизики Андалусии (IAA-CSIC), отвечающий за публикацию данных. "Это очень амбициозный проект с точки зрения количества объектов и качества данных; он даст однородную выборку с данными из обоих полушарий, которые будут постоянно обновляться, так что это будет очень надежный инструмент. ", — заключает он.
Спектр небесного объекта показывает некоторые из его основных характеристик, таких как расстояние, возраст, светимость или даже скорость потери массы — ценная информация в случае О-звезд, происхождение и эволюция которых все еще ждут исчерпывающей теории.

Каталог GOSSS, который будет охватывать в общей сложности одну тысячу O-звезд (около 2% от всего Млечного Пути), позволит нам ответить на ключевые вопросы об этих уклончивых объектах.
Пять каталогов в одном
Важной характеристикой массивных звезд является то, что они почти никогда не встречаются в одиночку. Они образуют бинарные, тройные системы или системы более высокого порядка. «Удачная черта, потому что она позволяет нам вычислить массу каждой звезды, но также и неудачная, потому что несколько звезд, тесно сгруппированных вместе, с нашей точки зрения выглядят как единый объект, и потому что изучение таких систем технически очень сложно», — говорит Хесус Майз. (IAA-CSIC), главный научный сотрудник GOSSS.

Для изучения нескольких систем исследователи проекта GOSSS разработали четыре параллельных каталога: OWN, IACOB, NoMaDS и CAFE-BEANS. Первые два проводят спектроскопию высокого разрешения в южном полушарии и спектроскопию разных периодов в северном полушарии, все из подгруппы GOSS, чтобы попытаться найти двойные звезды, определить их характеристики и измерить их орбиты. NoMaDS — это расширение IACOB для более слабых звезд, а CAFE-BEANS завершат работу OWN над определенным типом двойной звезды в северном полушарии.

Эти каталоги дополнены изображениями с высоким разрешением, и вместе они дают нам наиболее точное видение O-звезд на сегодняшний день. Это предприятие уже дало заметные результаты, такие как открытие массивной звезды с самым сильным магнитным полем, которое когда-либо наблюдалось (примерно в двадцать тысяч раз более интенсивным, чем у Солнца).

Проект GOSSS, запущенный в 2007 году и предусматривающий более двухсот пятидесяти ночей наблюдений, включает обсерваторию Сьерра-Невада (Гранада), обсерваторию Калар-Альто (Альмерия), обсерваторию Ла-Пальма (телескоп Уильяма Гершеля) и обсерваторию Лас-Кампанас ( Чили).

Портал обо всем