Пассивное курение увеличивает вероятность повторной госпитализации детей с астмой

Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, поднимает вероятность того, что измерение воздействия табака может быть использовано в клинической практике для нацеливания усилий на прекращение курения и снижения вероятности госпитализаций в будущем.
Чтобы определить воздействие табака, исследователи из Медицинского центра детской больницы Цинциннати и Университета Пенсильвании Милтон С. Детская больница Херши измерила котинин в крови и слюне более 600 детей. Котинин — это вещество, вырабатываемое при расщеплении никотина в организме, и дает научную оценку воздействия табака.

«Способность измерять уровни котинина в сыворотке и слюне дает возможность объективного измерения, которое может быть получено при осмотре ребенка в отделении неотложной помощи или в больнице, и может использоваться для прогнозирования будущих госпитализаций», — говорит Роберт Кан, доктор медицины. MPH, заместитель директора отдела общей и общественной педиатрии в Cincinnati Children’s и старший автор исследования.
"Такая мера воздействия табачного дыма может быть использована для целенаправленного вмешательства в адрес лиц, ухаживающих за этими детьми, перед выпиской из больницы.

В клиническую практику можно применить несколько вмешательств, включая консультирование родителей и контакт с лечащим врачом."
Исследование является частью исследования рисков астмы в Большом Цинциннати, цель которого — понять причины повторной госпитализации, особенно детей с низким доходом и детей из числа меньшинств. Исследователи изучали детей в возрасте от 1 до 16 лет, поступивших в детский сад Цинциннати в период с августа 2010 года по октябрь 2011 года. Уровни котинина в сыворотке и слюне были измерены во время их пребывания в больнице, и их основным лицам, осуществляющим уход, задали вопрос о воздействии табака.

За всеми детьми наблюдали в течение как минимум 12 месяцев, чтобы узнать, были ли они повторно доставлены в больницу.
Исследователи обнаружили, что не существует корреляции между сообщением лиц, осуществляющих уход, о воздействии табака и повторной госпитализацией.

Но более научный анализ фактического пассивного курения путем измерения содержания котинина в крови и слюне показал, что риск повторной госпитализации у детей, подвергшихся пассивному курению, более чем в два раза выше, чем у детей, не подвергавшихся воздействию.
«Из 619 детей, участвовавших в исследовании, 76 процентов были охвачены программой Medicaid», — говорит Джуди Хоурилак, доктор медицинских наук, врач Hershey Children’s и ведущий автор исследования. "Безусловно, у страховых компаний может быть финансовый стимул, чтобы помочь лицам, ухаживающим за больными, бросить курить, вместо того, чтобы оплачивать последующие расходы на повторную госпитализацию астмы в будущем."

Портал обо всем