Обнаружена связь между хирургическим вмешательством и синдромом Гийена-Барре: аутоиммунные заболевания и рак могут быть факторами риска

Синдром Гийена-Барре — это редкое мышечное заболевание, при котором иммунная система человека атакует нервные клетки, повреждая периферическую нервную систему, соединяющую мозг и позвоночник с остальным телом. Симптомы включают мышечную слабость, которая может усиливаться и в некоторых случаях приводить к полному параличу.

Когда он мешает дышать, он может стать смертельным.
«Результаты нашего исследования были неожиданными», — сказала автор исследования Сара Хокер, доктор медицинских наук, из клиники Мэйо в Рочестере, штат Миннесота., и член Американской академии неврологии. «Мы не ожидали увидеть более высокий процент пациентов, у которых развился синдром после операции. Кроме того, наше исследование показало, что наличие рака или аутоиммунного заболевания может предрасполагать человека к развитию синдрома Гийена-Барре после операции."
Для этого исследования исследователи оценили медицинские карты всех, кто лечился от синдрома Гийена-Барре в клинике Майо за два десятилетия.

Из 208 человек, получавших лечение от СГБ, у 31 человека, или 15 процентов, синдром развился в течение восьми недель после хирургической процедуры.
Исследователи обнаружили, что у людей с онкологическими заболеваниями и аутоиммунных заболеваний вероятность развития СГБ после операции выше. У людей, которые болели раком в течение последних шести месяцев, вероятность развития СГБ после операции в семь раз выше, чем у людей, не болевших раком.

У людей, у которых уже были аутоиммунные заболевания, такие как язвенный колит или диабет 1 типа, вероятность развития СГБ после операции была в пять раз выше, чем у людей без аутоиммунных заболеваний.
«Очень важно отметить, что синдром Гийена-Барре после операции возникает крайне редко», — сказал Хокер. «Десятки тысяч людей перенесли операцию в течение периода исследования, и лишь у очень небольшого числа из них развился метод Гийена-Барре».

Тем не менее, мы обнаружили, что пациенты с раком или аутоиммунным заболеванием могут быть более восприимчивыми. Требуются дополнительные исследования."

Портал обо всем