Увеличение стада норвежских оленей из-за изменения климата

Согласно исследованию, проведенному учеными из Манчестерского университета и Норвежского арктического университета в Тромсё, вместо этого население региона процветает из-за повышения температуры.
Исследовательская группа выяснила, что поголовье северных оленей Свальбарда за последний год увеличилось на 30%. Результат этого года продолжает тенденцию, точно наблюдавшуюся за последние 36 лет.
Ученые обнаружили это, подсчитав количество северных оленей в долине Адвентдален в центральном Шпицбергене в рамках долгосрочного исследования популяции оленей на Шпицбергене.

Это одно из очень немногих исследований популяций животных и изменения климата, в которых ежегодно проводится физический учет животных, а не оценка.
Общее количество оленей (включая все роды и все смертельные случаи) в Адвентдалене ежегодно регистрируется с 1979 года группой под руководством доктора Николаса Тайлера из Норвежского арктического университета.
За последние 35 лет поголовье северных оленей на Свальбарде росло параллельно с потеплением зимой, увеличившись в среднем с 600 голов в начале 1980-х годов до в среднем около 1000 голов сегодня.

Доктор Тайлер сказал: «Зимнее потепление широко считается серьезной угрозой для северных оленей в Арктике, но на арктическом архипелаге Шпицберген глобальное потепление имело противоположный эффект. Наши данные являются замечательным подтверждением этого противоречивого интуитивного наблюдения."
Этим летом команда из Манчестерского университета во главе с доктором Джонатаном Коддом и господином Натаном Тавараджей помогала проводить ежегодную перепись оленей в Адвентдалене.
Доктор Кодд, директор программы по зоологии в университете, сказал: «Результаты показали, что оленеводство Свальбарда было очень успешным.

Несмотря на очень высокие показатели в 2013 году, популяция увеличилась почти на 30% и достигла нового рекорда — чуть более 1300 животных, что более чем в три раза превышает размер популяции в 1979 году, когда началась нынешняя серия учетов."
Команда обнаружила очень низкую зимнюю смертность и очень высокий отел — в долине было более 300 телят, что было вторым по величине числом за всю историю.
«Значительное увеличение поголовья оленей связано с частыми и выраженными периодами теплой погоды прошлой зимой», — сказал д-р Кодд. «В феврале температура за шесть дней поднялась выше нуля, достигнув максимума +4.2 ° c, а улицы норвежского поселения в Лонгйире залиты талой водой."

Портал обо всем