Снижение уровня белка в печени SIRT1

Когда уровни FGF21 в печени экспериментальных моделей были повышены, некоторые из белых жировых клеток стали частью коричневых жировых клеток, производя больше тепла и сжигая калории. Белый жир накапливает энергию в виде больших жировых капель, в то время как бурый жир имеет гораздо меньшие жировые капли и специализируется на их сжигании, выделяя тепло.

Есть свидетельства того, что у людей больше коричневого жира связано с меньшей массой тела. Поиск способа превратить белый жир в бурый жир потенциально может привести к снижению ожирения и других метаболических заболеваний.

Это исследование, опубликованное в журнале Gastroenterology, проводилось под руководством Mengwei Zang, MD, PhD, и ее команды из отдела медицины BUSM.
В предыдущих экспериментах лаборатория Занга показала, что повышенный уровень белка SIRT1 в печени ограничивает развитие ожирения печени в экспериментальных моделях, когда диета была с высоким содержанием жиров. Однако механизм не был известен. Чтобы определить, как это происходит, лаборатория Zang использовала уникальную модель мыши, в которой не было белка SIRT1 печени, что привело к повышению уровня печеночного жира, увеличению массы тела и снижению потребления кислорода в ночное время.

Это также привело к снижению уровня FGF21 в печени, что было связано с аномальными изменениями метаболизма жиров в печени и жировой ткани.
Однако, когда уровни FGF21 в печени и сыворотке были повышены, некоторые белые жировые клетки изменились и стали коричневыми жировыми клетками, что могло увеличить потребление кислорода всем телом и производить больше тепла.

Эти изменения в жировых клетках, вызванные повышенным содержанием белка FGF21, могут помочь объяснить, как экспериментальные мыши испытали большую потерю веса, имели меньшую жировую массу и замедлили развитие ожирения печени.
«Избыток белого жира в брюшной полости у людей способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других метаболических заболеваний, и это было бы потенциально терапевтическим, если бы мы могли преобразовать белый жир в бурый жир путем повышения уровня FGF21», — сказал Занг, автор исследования.

Портал обо всем