Сила упаковки в выборе потребителя

Согласно новому исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые считают, что красочные или иным образом заметные пакеты с едой предрасполагают к тому, куда люди смотрят, как долго они изучают определенные варианты и, в конечном итоге, влияют на то, какие продукты они выбирают.
«Когда варианты выбора представлены одновременно, движения глаз считаются хорошим предиктором наших экономических решений», — говорит Милика Морманн, старший научный сотрудник юридического факультета Университета Майами и соавтор исследования. «Основная идея здесь в том, что процессы восприятия происходят в мозгу параллельно с вычислением экономической ценности и, таким образом, влияют на то, как принимаются экономические решения."
«Эти результаты могут быть применены, чтобы направлять дизайн среды выбора, чтобы« подтолкнуть »людей к оптимальному выбору, будь то выбор здорового питания или лучший пенсионный план для инвестиций», — говорит Морманн. В исследовании Морманн и исследователи из Калифорнийского технологического института, Пасадена, Калифорния, попросили участников найти и выбрать закуску, которую можно съесть, например M & Ms или Twix, из четырех одновременно представленных альтернативных закусок. Технология айтрекинга записывала, на что смотрели люди, в режиме реального времени.

Изображения продуктов питания также были проанализированы с использованием нового нейрокомпьютерного моделирования процессов внимания человека, чтобы определить, какие продукты привлекают внимание из-за цвета, яркости и других визуальных характеристик их упаковки. Эксперимент показал, что визуальные фиксации обусловлены сочетанием визуальной привлекательности и информации о предпочтениях. Фактически, визуальная привлекательность упаковки продукта влияет на то, как люди выглядят в соотношении 1: 3 или 2: 3 по сравнению с предпочтениями потребителей.

Другими словами, визуальная привлекательность имеет меньшее, но значительное влияние, чем предпочтения в еде, на решения потребителей.
Важно отметить, что эти результаты позволили ученым точно предсказать модели движения глаз и последующий выбор продуктов питания, используя только изображения продуктов и заявленные участниками оценки симпатий к этим продуктам. Точность прогнозов была выше, когда учитывались как визуальные особенности, так и предпочтения, чем когда учитывалась только информация о предпочтениях или вопрос о том, что им нравится.

Большинство существующих исследований того, как люди делают выбор, не изучают, что является визуально привлекательным, а вместо этого сосредотачиваются на том, что является экономически привлекательным. Отдельная литература, посвященная перцепционному принятию решений, исследует то, что люди воспринимают и на что обращают внимание.

Настоящее исследование объединяет эти два исследовательских подхода для более полного понимания того, как люди делают повседневный выбор.
«Удивительно, но традиционный исследовательский подход имеет тенденцию игнорировать другие фундаментальные факторы, которые могут повлиять на лиц, принимающих решения в момент выбора, например, как люди воспринимают варианты выбора и сколько внимания они уделяют различным вариантам», — говорит Морманн.

Новое исследование делает важное наблюдение: в процессе экономического выбора мозг объединяет и согласовывает конкурирующие типы входных данных, включая, помимо прочего, информацию о восприятии и вкусовых предпочтениях.

Портал обо всем