Вирусные инфекции, включая грипп, могут подавляться естественным белком

Лабораторное открытие, которое может привести к более эффективному лечению вирусов от гепатита С до гриппа, опубликовано в номере журнала Immunity от 19 июня. Исследование проводится при поддержке Национального института здоровья.
«Несмотря на значительный прогресс в области вакцинации и лечения, заболевания, вызванные вирусными инфекциями, остаются одной из основных причин смерти во всем мире», — сказал старший автор Саумендра Н. Саркар, Ph.D., доцент кафедры микробиологии и молекулярной генетики UPCI. «Нам нужны новые средства защиты от вирусных инфекций, и наше открытие оказывается многообещающим направлением для дальнейших исследований."

Доктор. Саркар и его команда сделали открытие, исследуя белок, называемый олигоаденилатсинтетазоподобным, или OASL, который появляется в повышенных количествах у людей с раком печени, вызванным вирусом гепатита С.

Гепатит C, грипп, детское респираторное заболевание RSV и многие другие вирусы известны как вирусы рибонуклеиновой кислоты (РНК), которые используют РНК в качестве генетического материала при репликации. Белок OASL увеличивает способность клеток обнаруживать вирусную РНК, активируя иммунную систему для обнаружения вируса и подавления репликации.
В лабораторных испытаниях повышение уровня этого белка в клетках человека эффективно подавляет репликацию вируса. И наоборот, мыши, у которых нет OASL, оказались гораздо более восприимчивыми к вирусным инфекциям.

Открытие особенно примечательно, потому что оно может предложить альтернативу интерферонам, другому виду белка, который вырабатывается и высвобождается клетками в ответ на вирусы. Интерфероны используются в терапии некоторых вирусных инфекций, включая гепатит С, но не эффективны в отношении других РНК-вирусов, таких как грипп. Терапия интерфероном также имеет серьезные побочные эффекты, и не все пациенты хорошо поддаются лечению.

Доктор. Саркар и его команда планируют определить наиболее эффективный способ активизировать путь OASL у пациентов и работают с пульмонологами над разработкой и определением финансирования для исследования по оценке эффекта повышения OASL у людей с легочными инфекциями.

«Дыхательная система — гораздо более легкая мишень для проведения этого типа терапии, чем орган, такой как печень, поэтому мы начнем с таких инфекций, как RSV», — сказал д-р. Саркар. «Оттуда мы могли бы перейти к другим РНК-вирусам и, возможно, найти эффективные способы повысить наш врожденный иммунитет против широкого спектра вирусных инфекций."

Портал обо всем