Снижение функции почек, связанное с повышенным риском почечного, уротелиального рака

Ретроспективное исследование почти 1.2 миллиона взрослых членов системы здравоохранения Kaiser Permanente были проведены Исследовательским отделом Kaiser Permanente, Онкологическим институтом Университета Юты и Мемориальным онкологическим центром им. Слоуна Кеттеринга и опубликованы в Интернете в Журнале Американского общества нефрологов.
Хроническая болезнь почек и рак являются серьезными и растущими проблемами общественного здравоохранения. Заболеваемость хроническим заболеванием почек продолжает расти, по оценкам, 11.5 процентов U.S. популяция со сниженной скоростью клубочковой фильтрации, и примерно 13.5 миллионов американцев с хроническим заболеванием почек 3 или более тяжелой стадией.

«В то время как многочисленные исследования наблюдали более высокий риск рака у лиц с терминальной стадией почечной недостаточности, связь менее тяжелого заболевания почек с раком остается плохо изученной», — сказал ведущий автор Уильям Лоуранс, доктор медицины, магистр здравоохранения, исследователь из Университета Юты. Институт рака. "Эти результаты устраняют этот пробел в знаниях."
Исследователи обследовали 1 190 538 взрослых в возрасте 40 лет и старше с известной функцией почек и без рака, диализа или трансплантации почки в анамнезе. Медиана последующего наблюдения когорты в период с 2000 по 2008 год составила 5 человек.3 года.

На начальном этапе исследования пациенты с более низкой СКФ с большей вероятностью были пожилыми, цветными, курильщиками или бывшими курильщиками, имели более низкий социально-экономический статус и имели более высокое бремя сопутствующих заболеваний.
В ходе наблюдения было зарегистрировано 76 809 случаев рака у 72 875 пациентов (38 744 мужчины и 34 131 женщина).

По сравнению с СКФ (в мл / мин / л.73 м2) от 60 до 89, наблюдалось повышение частоты случаев рака почки: от 39% для СКФ с 45 до 59 до более чем двукратного повышения для СКФ менее 30. Эта повышенная частота была более значительной для светлоклеточного рака почки по сравнению с не светлоклеточным раком почки.

По сравнению с СКФ от 60 до 89, исследователи также обнаружили, что СКФ менее 30 была связана с 48-процентным увеличением частоты уротелиального рака. Однако уровни СКФ ниже 60 не были достоверно связаны с раком простаты, толстой кишки, легких, груди или каким-либо раком.
Исследователи говорят, что несколько возможных биологических механизмов могут помочь объяснить связь между уровнем функции почек и раком почек или уротелия. Дисфункция почек приводит к состоянию хронического воспаления и окислительного стресса, и такая воспалительная микросреда может играть роль в развитии рака.

Тяжелое хроническое заболевание почек может дополнительно вызвать относительное состояние иммунодефицита, что может повлиять на развитие рака.
«Эти и другие механизмы заслуживают дальнейшего изучения, чтобы лучше определить связь между функцией почек и локальным риском рака», — сказал Пол Руссо, доктор медицины, FACS, соавтор исследования и хирург-уролог в Memorial Sloan Kettering. «Более сильная связь СКФ и светлоклеточного рака почки по сравнению с непрозрачными клетками дает новое понимание биологических основ связи хронической болезни почек и рака почек."

Что касается клинического значения результатов, Хуан Ордонез, доктор медицинских наук, соавтор исследования и председатель совета директоров нефрологии Kaiser Permanente в Северной Калифорнии, сказал: «Если СКФ связана с повышенным риском рака почек и уротелия, то это может иметь значение для направления усилий по скринингу рака в отдельных группах населения. В настоящее время нет основанных на фактических данных рекомендаций по скринингу рака, предназначенных для пациентов с хроническим заболеванием почек. Необходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить причины этой связи и помочь нам оценить потенциальное преимущество целевого скрининга рака у пациентов с хроническим заболеванием почек."

Портал обо всем