Детское ожирение в четыре раза увеличивает риск развития диабета 2 типа: крупномасштабное исследование в Великобритании изучает связь между индексом массы тела и состоянием обмена веществ

Ожирение и диабет представляют собой эпидемическую проблему для здоровья. Ожирением страдают около 12 человек.7 миллионов детей и подростков в США. Исследование ПОИСК диабета среди молодежи показало, что 3600 случаев диабета 2 типа были диагностированы в США.S. детей и подростков ежегодно в период с 2002 по 2005 год, согласно отчету Endocrine Society’s Endocrine Facts and Figures.
Исследователи, опубликовавшие исследование Journal of the Endocrine Society, обнаружили аналогичную тенденцию в широкомасштабном анализе показателей диабета и ожирения среди британских детей.

«Поскольку распространенность ожирения и избыточной массы тела быстро растет, с начала 1990-х годов в Соединенном Королевстве у все большего числа детей и молодых людей диагностируется диабет», — сказал один из авторов исследования Али Аббаси, М.D., Ph.D., Королевского колледжа Лондона в Лондоне, США.K. "Ребенку с ожирением грозит в четыре раза больший риск получить диагноз диабета к 25 годам, чем у его сверстника с нормальным весом."
В когортном исследовании использовались электронные медицинские карты из одной из крупнейших мировых баз данных первичной медико-санитарной помощи, США.K. Clinical Practice Research Datalink, чтобы получить данные из 375 врачей общей практики. Исследователи изучили измерения ИМТ, записи диагнозов диабета и другие данные для 369 362 детей в возрасте от 2 до 15 лет.

Изучая данные, записанные в период с 1994 по 2013 год, исследователи обнаружили, что 654 детям и подросткам был поставлен диагноз диабет 2 типа, а у 1318 — диабет 1 типа. Дети и подростки с ожирением составили почти половину случаев диабета 2 типа — всего 308.

Исследование не обнаружило связи между ожирением и повышенным уровнем заболеваемости диабетом 1 типа, который связан с основным аутоиммунным заболеванием.
«Диабет ложится тяжелым бременем на общество, потому что это распространенное заболевание, и лечение требует больших затрат», — сказал Аббаси. "По оценкам, каждый 11 взрослый страдает диабетом 2 типа, или около 415 миллионов человек во всем мире. Учитывая, что диабет и ожирение можно предотвратить с раннего возраста, мы надеемся, что наши выводы и другие исследования будут мотивировать общественность и политиков инвестировать и участвовать в усилиях по профилактике диабета."

Портал обо всем