Дилемма Дедала об иммунной системе

Молекула ИЛ-1? играет ключевую роль в сбалансированной защите от бактерий
Какие молекулы обеспечивают сбалансированный иммунный ответ?? Исследования Павла Коварика и его команды в Max F. Лаборатория Perutz Венского университета решает этот вопрос. «Для наших экспериментов мы смоделировали инфекции со стрептококками группы А, которые наиболее известны как частая причина тонзиллита.

Однако в некоторых случаях они также могут вызывать серьезные инвазивные инфекции. Связанное с этим заболевание — синдром токсического шока и некротический фасциит — может привести к летальному исходу », — объясняет аспирант и первый автор исследования Вирджиния Кастилья.

В рамках проекта, финансируемого австрийским научным фондом FWF, молодой ученый изучил, что происходит на молекулярном уровне при инвазивной стрептококковой инфекции. Ее результаты показывают, что молекула IL-1? играют ключевую роль в защите от стрептококков: если их слишком мало, бактерии берут верх, после чего наступает заражение крови, если их слишком много, возникает чрезмерное воспаление.

Оба могут быть смертельными.
Чаша весов: интерфероны I типа
Но как количество Ил-1? регулируемый? «Мы могли бы показать, что интерфероны типа I (IFN-I) являются ключевыми, — говорит руководитель исследования Павел Коварик: — Мы давно знали, что IFN-I помогает в борьбе с вирусами, но его роль в защите от бактерий было гораздо менее ясно.

Впервые мы смогли показать в нашей модельной системе, что они также играют важную роль в бактериальных инфекциях, уменьшая количество IL-1? и таким образом предотвращая чрезмерное воспаление."
Новые методы лечения инвазивного стрептококкового заболевания
Эти результаты должны теперь побудить к медицинским исследованиям, поскольку важно понимать, помимо модельной системы, как количество IL-1 ? сбалансирован у пациентов и как он связан с тяжестью инфекции.

Вирджиния Кастилья объясняет: «В нашей модели мы показали, что если эффекты IFN-I уменьшаются, лечение ингибиторами IL-1? синтез имеют положительный эффект, и баланс восстанавливается. Как только мы поймем взаимосвязь между IFN-I и IL-1? на людях мы можем протестировать эти и аналогичные методы лечения.«До сих пор серьезную инвазивную стрептококковую инфекцию можно лечить только симптоматически.

Антибиотики помогают только на ранних стадиях, а противовоспалительные средства малоэффективны. Часто единственный способ — обильное удаление воспаленной ткани. Так что Павлу Коварику и его команде предстоит еще многое сделать.

Вирджиния Кастилья также продолжает заниматься вопросами, связанными с биологией инфекции. С середины февраля она работает постдоком в Институте Пастера в Париже, финансируемом престижным грантом Марии Кюри от Европейского Союза.

Портал обо всем