Новый подход к лечению колоректальных операций ускоряет восстановление пациентов

«Улучшенное восстановление после операции» — это многокомпонентный периоперационный подход, впервые примененный в Европе и относительно новый в Соединенных Штатах. Он направлен на ускорение выздоровления пациентов за счет снижения стрессовых реакций организма на хирургическую процедуру и содействия более раннему восстановлению функций организма.
Авторы исследования сообщают, что в этом одноцентровом исследовании новый подход к стационарному лечению сократил в среднем почти два дня пребывания в больнице по сравнению с традиционным хирургическим лечением, не приводя к более высокому уровню повторной госпитализации в первый месяц после выписки. Кроме того, по словам старшего исследователя Джули К., частота инфицирования области хирургического вмешательства (ИОХВ), являющейся основной причиной длительного выздоровления после операции, снизилась почти на 10 процентов.

M. Такер, доктор медицинских наук, FACS, FASCRS, доцент кафедры хирургии, Медицинский центр Университета Дьюка, Дарем, Нью-Йорк.C.
Доктор. Такер сказал, что их исследование является первым, в котором передовой комплекс научно доказанных методов уменьшения ИОХВ сочетается с расширенной программой восстановления для пациентов, перенесших серьезные колоректальные операции.

Улучшенное восстановление включает в себя, но выходит за рамки «быстрой хирургии» с ее минимально инвазивными методами и поощрением ранней мобилизации и приема пищи. Улучшенные методы восстановления устраняют традиционное предоперационное голодание и подготовку к опорожнению кишечника, когда это возможно, вместо этого разрешая прозрачные жидкости за два часа до процедуры.

Чтобы предотвратить задержку жидкости, анестезиологи уменьшают объем внутривенной (IV) жидкости, вводимой во время процедуры. Пациенты также получают гораздо меньше наркотических обезболивающих во время и после операции.

Использование других обезболивающих снижает побочные эффекты наркотиков, такие как рвота и запор, что может продлить пребывание в больнице.
Несмотря на исследования, демонстрирующие, что ускоренное выздоровление значительно сокращает время госпитализации после колоректальных процедур по сравнению с традиционным хирургическим лечением, 1 Dr. Такер сказал U.S. врачи не спешили принимать некоторые компоненты подхода.

«Научные доказательства того, что для пациентов безопасно пить прозрачные жидкости за несколько часов до того, как анестезия исполнится более 25 лет», -. Такер сказал. "Нам потребовалось столько времени, чтобы усыновить."

Хотя в больницах США начали внедрять различные методы ускоренного восстановления, д-р. Такер сказал, что расширенная программа выздоровления Герцога охватывает весь хирургический континуум — до и во время операции и во время восстановления в больнице — и включает в себя как хирургическую, так и анестезиологическую бригады. Программа представляет собой смесь научно-обоснованных программ из США, Великобритании и Европы.
«Каждый отдельный компонент был изучен в медицинской литературе, прежде чем мы добавили его в нашу программу», — сказала она.

Для этого исследования исследователи использовали данные Национальной программы улучшения качества хирургии Американского колледжа хирургов (ACS NSQIP®) для выявления пациентов, перенесших плановую (неэкстренную) резекцию толстой кишки в Duke в период с сентября 2006 г. по март 2013 г. NSQIP® — это ведущая национально утвержденная программа, ориентированная на результаты и скорректированная с учетом рисков, для измерения и улучшения качества хирургической помощи в больницах.
Доктор. Такер и его коллеги нашли 787 пациентов, которые соответствовали критериям исследования, и сгруппировали их в три группы в зависимости от степени хирургической помощи.

Первую группу составили 337 пациентов, которым была оказана традиционная помощь. Во второй группе 165 пациентов участвовали в программе усиленного восстановления, которую больница внедрила в феврале 2010 года, но не получили пакет SSI, начатый в июле 2011 года. В последнюю группу вошли 285 пациентов, которым были выполнены оба вмешательства.

Результаты исследования показали, что каждое вмешательство улучшало хирургические результаты по-разному.
Пациенты, получившие ускоренное выздоровление, остались в больнице 1.На 7 дней меньше, чем у тех, кто получил традиционную помощь (6.6 дней против 8.3 дня).
Согласно финансовым данным больниц, средняя стоимость госпитализации для госпитализации при колоректальном хирургическом вмешательстве упала с 31 926 долларов в 2008 году, до начала программы усиленного восстановления, до 22 044 долларов с поправкой на инфляцию в 2013 году, через три года после начала программы.
В группе, которая перенесла операции как с улучшенным восстановлением, так и с применением связки SSI, была снижена частота инфекций поверхностных (поверхностных) ран: 6.3 процента против 16.1 процент в группе улучшенного восстановления.

Уровень сепсиса, опасной для жизни инфекции, также был ниже, 1.8 процентов по сравнению с 11.2 процента.
Пакет SSI включал, среди прочего, поддержание нормальной температуры пациента в послеоперационном периоде, что способствует заживлению; снятие повязки в течение двух дней после операции; и промывание разреза ежедневно в течение одной недели антисептическим раствором.
«Расширенная программа восстановления и пакет SSI вместе глубоко изменили практику колоректальной хирургии в нашем учреждении и улучшили качество лечения», — сказал доктор.

Такер прокомментировал.

Портал обо всем