Смесь кларитромицина и статина может вызывать лекарственные взаимодействия, требующие госпитализации

Статины, используемые для снижения уровня холестерина, являются одним из наиболее широко назначаемых лекарств, по оценкам, более 1 миллиарда человек во всем мире. Хотя это случается редко, у некоторых пациентов могут возникать серьезные побочные эффекты, когда определенные лекарства взаимодействуют со статином и влияют на его метаболизм.

Есть некоторые типы статинов, а именно розувастатин и правастатин, которые метаболизируются иначе, чем другие типы статинов. Традиционно считается, что метаболизм этой группы статинов не зависит от некоторых других лекарств; однако новые биологические исследования показывают, что это может быть не так.

Для дальнейшего изучения этого вопроса исследователи сравнили использование двух распространенных антибиотиков, кларитромицина и азитромицина, у пожилых людей, которые также принимали розувастатин, правастатин или флувастатин, чтобы определить, возникли ли побочные эффекты. Они изучили данные Института клинических оценочных наук о 104041 пользователе статинов в возрасте 66 лет и старше в Онтарио, Канада, у которых также был рецепт на один из антибиотиков (51 523 кларитромицин и 52 518 азитромицин).
Совместное назначение кларитромицина и статинов было связано с умеренным увеличением числа смертей и госпитализаций по поводу острого повреждения почек или высокого уровня калия. Авторы предполагают, что эти побочные эффекты могут отражать токсичность статинов у пожилых людей.

«Влияние этого предотвратимого лекарственного взаимодействия на население можно рассматривать в контексте высокой частоты одновременного назначения кларитромицина и статинов (розувастатин, или Крестор, был вторым лекарством, которое чаще всего отпускалось в Канаде в 2010 году)», — пишет доктор. Амит Гарг, нефролог медицинского факультета Западного университета и ученый из Научно-исследовательского института здравоохранения Лоусона и Института клинических оценочных наук Вестерн, Лондон, Онтарио.

Предыдущие исследования показали, что эти типы статинов безопаснее, чем другие, для приема с кларитромицином.
"Наши результаты показывают, что нежелательные побочные эффекты все еще могут возникать, возможно, из-за [других метаболических путей].

Чтобы предотвратить токсичность, можно рассмотреть возможность использования азитромицина или другого антибиотика, который не взаимодействует со статинами », — заключают авторы.

Портал обо всем