Раннее обнаруживаемое сосудистое заболевание, связанное с эректильной дисфункцией

«Эректильная функция может быть окном в сердечно-сосудистую систему и общее состояние здоровья мужчин», — сказал Дэвид I. Фельдман Б.S., ведущий автор и научный сотрудник Центра Чиккароне по профилактике сердечных заболеваний при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. «Эректильная дисфункция и сердечно-сосудистые заболевания обычно сосуществуют."
Исследователи изучили 1862 мужчин без сердечных заболеваний и оценили взаимосвязь между ранним развитием атеросклеротических бляшек и ригидностью и дисфункцией артерий с последующим самоотчетом об эректильной дисфункции.
«Мы изучили, какое измерение раннего сосудистого заболевания является лучшим предиктором эректильной дисфункции», — сказал Фельдман. «Мы также изучили, были ли мужчины с множественными аномалиями, такими как увеличение бляшек в дополнение к ригидности и дисфункции артерий, с большей вероятностью также страдали от эректильной дисфункции."

Исследователи обнаружили:
Мужчины с показателем кальция в коронарной артерии более 100 единиц Агатстона на 43% чаще сообщали о своей эректильной дисфункции позже, чем идентичные в остальном мужчины с нормальным показателем кальция. (Оценка Агатстона — это мера количества кальцинированной бляшки в коронарных артериях.)

Мужчины, у которых впоследствии была эректильная дисфункция, по крайней мере в два раза чаще имели показатель кальция в коронарной артерии выше 100 единиц Агатстона в начале более чем девятилетнего исследования.
В то время как кальций в коронарной артерии имел самую сильную связь с эректильной дисфункцией, другие показатели раннего сосудистого заболевания, включая толщину интима-медиа сонной артерии (cIMT), были значительно хуже у мужчин с эректильной дисфункцией по сравнению с теми, у кого не было эректильной дисфункции. cIMT измеряет образование бляшек в сонных артериях, которые снабжают кровью голову, шею и мозг.
После учета возраста, расы, пола и традиционных факторов риска, таких как диабет, курение, высокий уровень холестерина и ожирение, мужчины с аномалиями как атеросклероза, так и артериальной жесткости и дисфункции на 53 процента более склонны позже самостоятельно сообщать о эректильной дисфункции.

По словам Фельдмана, для улучшения долгосрочной эректильной функции и снижения риска ухудшения здоровья сердечно-сосудистой системы мужчины из группы риска должны придерживаться здоровой для сердца диеты, заниматься физической активностью и избегать курения.
«Текущие руководящие принципы рекомендуют тесты с физической нагрузкой и тест лодыжечно-плечевого индекса для оценки риска у пациентов с эректильной дисфункцией», — сказал он. «Наши результаты показывают, что более действенным индикатором является прямое измерение коронарной бляшки с помощью кальциевого теста коронарной артерии."
По словам Фельдмана, необходимы дополнительные исследования, прежде чем врачи будут регулярно использовать тесты на кальций в коронарных артериях вместо других неинвазивных методов для оценки сексуального здоровья мужчин. И еще предстоит проработать, как лучше всего предотвратить эректильную дисфункцию у мужчин с подтвержденным бессимптомным сосудистым заболеванием.

Исследователи исключили мужчин, принимающих лекарства от импотенции, и не смогли гарантировать, что у всех мужчин не было эректильной дисфункции при базовом обследовании исследования.
Соавторы: Кевин Л. Биллапс, М.D.; Эндрю П. ДеФилиппис, М.D.; Канчан Читалей, Ph.D.; Филип Гренланд, M.D.; Джеймс Х. Штейн, М.D.; Мэтью Дж.

Будофф, М.D.; Зейна Дардари, М.S.; Роджер С. Блюменталь, М.D.; Хуррам Насир, М.D., M.п.ЧАС.; и Майкл Дж. Блаха, М.D., M.п.ЧАС.

Портал обо всем