Антидепрессант быстрого действия для лечения устойчивой депрессии: новые идеи

Исследователи обнаружили, что, блокируя рецепторы NMDA лекарством кетамином, они могут вызывать быстрое антидепрессивное действие у пациентов с устойчивой к лечению депрессией. Кетамин был разработан как анестетик, но более широко известен как наркотик для вечеринок Special K. Исследователи теперь ищут альтернативы, потому что кетамин может вызывать побочные эффекты, включая галлюцинации и возможность злоупотребления, что ограничивает его полезность в качестве антидепрессанта.

Поэтому исследователи изучали лекарство под названием мемантин, в настоящее время одобренное FDA для лечения умеренной и тяжелой болезни Альцгеймера, в качестве потенциально многообещающего средства лечения устойчивой к лечению депрессии. Мемантин действует на те же рецепторы в головном мозге, что и быстродействующий кетамин, сказала доктор Лиза Монтеджиа, профессор нейробиологии. Однако недавние клинические данные свидетельствуют о том, что мемантин не оказывает быстрого антидепрессивного действия по причинам, которые плохо изучены.«Хотя и кетамин, и мемантин имеют схожее действие, когда нервные клетки активны, в условиях покоя мемантин менее эффективен в блокировании коммуникации нервных клеток по сравнению с кетамином.

Это фундаментальное различие в их действии может объяснить, почему мемантин не был эффективным в качестве быстрого антидепрессант », — сказал доктор Монтеджиа, получивший звание профессора Джинни и Джона Юлиха по расстройствам аутистического спектра.Различные эффекты кетамина и мемантина изменяют сигналы, исходящие от рецепторов NMDA, в частности те, которые определяют эффективность антидепрессантов. Доктор Монтеджиа отметил, что новые результаты указывают на способ блокирования рецепторов NMDA для контроля депрессии с меньшим количеством побочных эффектов.

Лаборатория доктора Монтеджиа фокусируется на молекулярных и клеточных основах нервной пластичности, фундаментальном свойстве нервных клеток изменять их связь, поскольку они имеют отношение к психоневрологическим расстройствам, а также на понимании механизмов, лежащих в основе эффективности антидепрессантов.Рекомендации Американской психиатрической ассоциации предполагают, что лекарственные препараты являются предпочтительным методом лечения депрессивной симптоматики от умеренной до тяжелой. Примерно каждый десятый человек в США в возрасте 12 лет и старше принимает антидепрессанты, а около 14 процентов людей, принимающих антидепрессанты, делают это в течение 10 лет или дольше.Согласно опросам Центров по контролю за заболеваниями, антидепрессанты были третьим по популярности лекарством, отпускаемым по рецепту, которое принимали американцы всех возрастов в период с 2005 по 2008 год, и наиболее часто используемым лекарством, отпускаемым по рецепту, людьми в возрасте от 18 до 44 лет.

По данным CDC, сравнивая период 1988-1994 годов с периодом 2005-2008 годов, средний уровень использования антидепрессантов в США среди всех возрастов увеличился почти на 400 процентов.В целом женщины в два с половиной раза чаще принимают антидепрессанты, чем мужчины, при этом 23 процента женщин в возрасте от 40 до 59 лет принимают антидепрессанты — больше, чем в любой другой группе.По оценкам CDC, почти 8 процентов людей старше 12 лет сообщают о депрессии, причем женщины сообщают о более высоких показателях депрессии, чем мужчины в каждой возрастной группе. У женщин в возрасте от 40 до 59 лет самый высокий уровень депрессии (около 12 процентов).

Депрессия вызывает более 8 миллионов посещений кабинетов врачей, амбулаторных больниц и отделений неотложной помощи и почти 400 000 госпитализаций, что в среднем составляет 6,5 дней.


Портал обо всем