Разработан онлайн-калькулятор риска рака груди

Однако вы не найдете ее работающей с клетками в биологической лаборатории. Ее оружие против рака — статистический анализ, и она сыграла ключевую роль в разработке онлайн-инструмента, который позволяет женщинам и их врачам более точно оценивать свой риск и принимать обоснованные решения о профилактических медицинских услугах.

Гард — биостатист, преподающий на факультете экономики, прикладной статистики и международного бизнеса Колледжа бизнеса NMSU. Она также работает консультантом в Консорциуме по наблюдению за раком молочной железы, финансируемом Национальным институтом рака.

В результате этой работы с группой исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Калифорнийского университета в Дэвисе, Исследовательского института здоровья группы и клиники Мэйо консорциум выпустил обновленный онлайн-калькулятор риска рака груди, который может оценивать пять — 10-летний риск инвазивного рака груди в зависимости от возраста женщины, расы и этнической принадлежности, семейного анамнеза, биопсии груди и плотности груди.«Наш инструмент уникален тем, что он сочетает в себе данные о плотности груди и результаты биопсии», — пояснил Гард. «Это единственный инструмент оценки риска, который включает плотность груди BI-RADS, то есть плотность груди, используемую в клинической практике».

BI-RADS расшифровывается как Система отчетов и данных визуализации молочной железы Американского колледжа радиологии.По словам Гард, когда женщине делают маммографию, ее рентгенолог назначит измерение плотности груди «a», «b», «c» или «d», где «a» указывает в основном на жировую ткань, а «d» — на очень плотную. ткань.

Многочисленные исследования показали, что женщины с плотной грудью подвержены более высокому риску развития рака груди.Включая эту информацию о плотности груди вместе с результатами доброкачественной биопсии, калькулятор помогает составить более четкую картину риска для женщины по сравнению с другими женщинами ее возраста, расы и этнической принадлежности.В настоящее время 24 штата требуют, чтобы женщины, проходящие маммографию с плотностью груди "c" или "d", уведомлялись о плотности груди.

Гард сказал, что Нью-Мексико не входит в их число, но федеральное законодательство, согласно которому это требование является общенациональным, находится на рассмотрении. Это означает, что больше женщин будут получать информацию о плотности груди в своих отчетах о маммографии и разговаривать со своими врачами о том, как плотность влияет на их риск.«Мы надеемся, что наличие этого инструмента будет полезным для врачей и женщин, когда начнутся эти обсуждения», — сказал Гард.

Представитель Министерства здравоохранения Нью-Мексико Дэвид Морган сказал, что любой новый инструмент, который может помочь врачам и пациентам оценивать риск, является долгожданным дополнением.«Каждый человек должен быть вооружен как можно большим объемом информации, когда он вместе со своими врачами принимает решения о своем здоровье», — сказал Морган.Калькулятор риска рака груди доступен по адресу https://tools.bcsc-scc.org/BC5yearRisk. Статья о новой модели оценки риска была недавно опубликована в Журнале клинической онкологии.

Гард также проводит исследование ошибочной классификации плотности груди радиологами.«Мне интересно понять, чем радиологи отличаются друг от друга в интерпретации плотности груди и как это может повлиять на представление информации о плотности груди женщинам», — сказала она. «Существует много различий от радиолога к радиологу, и вы можете создать ложное чувство безопасности или вы можете напугать женщин излишне при составлении отчетов на основе единственного измерения плотности».Она изучает, как такие характеристики, как уровень опыта или подготовка рентгенолога, могут повлиять на вариабельность.

«Если мы сможем определить факторы, которые могут предсказать их изменчивость, мы потенциально сможем вмешаться в какой-то тренинг», — сказал Гард.По ее словам, обе эти области исследований направлены на то, чтобы помочь женщинам получить более точную информацию о своем риске и понять потенциальные последствия этого риска.

«Я думаю, что важно, чтобы женщины понимали свой риск развития рака груди, особенно по мере того, как женщины становятся более осведомленными о плотности своей груди», — сказал Гард. "Беспокойство заключается в том, что женщины будут информированы о плотности их груди, и они не будут знать, что делать с этой информацией. Итак, вот кое-что, что мы можем дать им, чтобы помочь им лучше понять свой риск и, с учетом этого, их врачи, определите, какие следующие шаги для них лучше всего ".


Портал обо всем