На Солнце появилось гигантское пятно размером больше диаметра Земли

Солнечные пятна — это темные области на поверхности Солнца, которые содержат сложные конфигурации сильных магнитных полей, которые постоянно меняются. Самое большое темное пятно в этой конфигурации составляет примерно две Земли в ширину, а вся группа солнечных пятен — около семи Земель в поперечнике. Для сравнения, ниже показано еще одно гигантское пятно размером от пяти до шести земных, сделанное в 2005 году.Изображение было получено Европейским космическим агентством и солнечной и гелиосферной обсерваторией НАСА.

Солнечные пятна являются частью так называемых активных областей, которые также включают области солнечной атмосферы, короны, парящие над пятнами.Активные области могут быть источником некоторых из великих взрывов Солнца: солнечных вспышек, которые испускают гигантские вспышки света и излучения из-за высвобождения магнитной энергии, или выбросы корональной массы, которые отправляют огромные облака солнечного материала в космос.

По мере того как группа солнечных пятен продолжает свое путешествие по лицу Солнца, ученые будут наблюдать, как оно изменяется и развивается, чтобы узнать больше о том, как эти запутанные магнитные поля могут вызывать явления космической погоды, которые могут повлиять на космические системы и технологическую инфраструктуру на Земле.

Портал обо всем