Расстояние, на которое можно пройти, по-прежнему является препятствием для реконструкции груди после мастэктомии.

«Хотя повышение осведомленности пациентов и страховое покрытие способствовали увеличению показателей реконструкции груди в Соединенных Штатах, географические барьеры для доступа к этой услуге сохраняются, особенно для академических центров», — согласно новому исследованию, проведенному хирургом-членом ASPS Эваном Матросом, доктором медицины, и его коллегами. Мемориального онкологического центра им.

Слоуна Кеттеринга, Нью-Йорк.Географические препятствия на пути к реконструкции груди указывают на неудовлетворенную потребностьИсследователи проанализировали взаимосвязь между расстоянием перемещения и реконструкцией груди у более чем 1 миллиона женщин в США, перенесших мастэктомию с 1998 по 2011 годы. Информация для исследования была взята из Национальной базы данных по раку.

За исследуемый период общий уровень немедленной реконструкции груди примерно утроился: с 10,6 процента в 1998 году до 32,2 процента в 2011 году.Эта тенденция, вероятно, отражала Закон о женском здоровье и правах при раке (WHCRA) 1998 года, который обязывает страховых плательщиков покрывать реконструкцию груди после мастэктомии. Увеличение было наибольшим для реконструкций на основе имплантатов, хотя аутологичные реконструкции груди (с использованием собственных тканей пациента) также увеличились.

Судя по расстояниям от дома до лечебного центра, «пациенты, перенесшие мастэктомию с немедленной реконструкцией, должны были преодолевать значительно большие расстояния, чем пациенты, которым реконструкция не проводилась», — пишут доктор Матрос с соавторами. Реконструкция была выполнена примерно у 14 процентов женщин, которые проехали от нуля до 20 миль для лечения рака груди, по сравнению с почти 25 процентами тех, кто проехал от 100 до 200 миль.

Кроме того, расстояние перемещения пациентов, перенесших реконструкцию груди, увеличилось в течение периода исследования: на два процента в год по сравнению с отсутствием значительных изменений для женщин, которым реконструкция не проводилась.Показатели реконструкции также различались в зависимости от типа больницы: около десяти процентов для женщин, проходящих лечение в общинных больницах, 20 процентов в комплексных общественных больницах (которые предоставляют более широкий спектр услуг) и 26 процентов в академических (связанных с университетами) больницах. Среднее расстояние проезда составляло около 20 миль для двух групп общественных больниц по сравнению с 47 милями для академических больниц.

Расстояние до многопрофильных больниц, выполняющих аутологическую реконструкцию, увеличилось более чем вдвое: с 22 до 53 миль. Это отражает высокую концентрацию таких специализированных центров в мегаполисах.

География играет ключевую роль в неравном доступе к здравоохранению, что является важным источником различий в результатах лечения. «Большее расстояние, которое проходят женщины, которым проводится реконструкция груди, по сравнению с мастэктомией без реконструкции, предполагает наличие географических различий», — пишут доктор Матрос и его коллеги.Исследователи полагают, что их результаты показывают, что мер, обеспечивающих страховое покрытие, таких как WHRCA и Закон о доступном медицинском обслуживании, будет недостаточно для устранения препятствий для доступа к реконструкции груди после мастэктомии.

Они заключают: «Увеличение числа пластических хирургов, особенно в общественных [больницах], было бы одним из методов решения этого неравенства.


Портал обо всем