Оценка влияния стресса на возрастную дегенерацию желтого пятна

«Поскольку AMD является воспалительным заболеванием, мы изучаем связь между воспалением, стрессом и результатами лечения AMD», — сообщил Брэдли Э. Догерти, OD, доктор философии из Колледжа оптометрии Университета штата Огайо. «В конце концов, мы надеемся лучше понять, как общее благополучие влияет на исход болезни».Измерение стресса может помочь в оценке воздействия на жизнь и прогрессирования ВМДПациенты с потерей зрения при AMD часто испытывают стресс, беспокойство и другие проблемы, включая депрессию. Меньше известно о взаимосвязи между стрессом, который испытывают пациенты с AMD, и тяжестью их заболевания — например, может ли стресс вызвать ухудшение AMD.

Шкала воспринимаемого стресса (PSS) — это хорошо зарекомендовавшая себя шкала оценки стресса, которая может прогнозировать объективные биологические маркеры стресса, а также риск заболеваний, связанных со стрессом. В предыдущих исследованиях было показано, что PSS позволяет прогнозировать общие маркеры воспаления, включая С-реактивные белки.

В новом исследовании доктор Догерти и его коллеги расширили возможности этого опроса, чтобы определить, насколько хорошо он измеряет воспринимаемый стресс у пациентов с потерей зрения из-за AMD.Сто тридцать семь пациентов с AMD, средний возраст 82 года, заполнили тест PSS из десяти вопросов.

Используя метод, называемый анализом Раша, доктор Догерти и его коллеги оценили производительность PSS как показатель стресса в AMD. Около половины пациентов заполнили стресс-анкету в день, когда они получали инъекции антител против VEGF — относительно новое лечение, которое может замедлить прогрессирование «влажной» формы AMD.

Девять из десяти вопросов, которые обычно используются с PSS, дали хорошие результаты в исследуемой группе пациентов. Эти девять пунктов также смогли разделить пациентов с более высоким и более низким уровнем воспринимаемого стресса. По некоторым пунктам PSS ответы различались в зависимости от возраста пациента и уровня остроты зрения.Однако общий балл PSS не был существенно связан с уровнем остроты зрения пациентов.

Средняя острота зрения лучшего глаза для этой группы пациентов с AMD составляла 20/50, с диапазоном от почти нормального до очень слабого зрения.«Психометрически обоснованный, простой в использовании опросник, такой как PSS, важен для использования с пациентами с AMD, учитывая данные об увеличении частоты психологических симптомов в популяции», — пишут д-р Догерти и соавторы.

Они отмечают, что подходы к снижению стресса — например, вмешательства «внимательности» — привели к улучшению результатов у пациентов с различными состояниями здоровья.Доктор Догерти и его коллеги также отмечают, что стресс может быть связан с усилением воспаления и что AMD является воспалительным заболеванием, что повышает вероятность того, что стресс может способствовать прогрессированию заболевания.

Будущие исследования с использованием повторных оценок с помощью PSS и измерения воспалительных маркеров могут предоставить доказательства того, как воспринимаемые уровни стресса влияют на риск прогрессирования AMD и ухудшения потери зрения.


Портал обо всем